Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Козак о развале коалиции ПСРМ и ACUM: "Мы за ниточки не дергали"

На брифинге по итогам российско-молдавских переговоров Дмитрий Козак ответил на вопрос журналиста по поводу развала коалиции ПСРМ и ACUM.

Журналист: Когда в Кишинёве была создана коалиция социалистов с ACUM, появился консенсус между Россией, Евросоюзом и США. С развалом этой коалиции и формированием нового Правительства консенсус закончился?

Д.Козак: Я не думаю, у нас и тогда не было никакого сотрудничества и взаимодействия по поводу формирования нового Правительства в Республике Молдова. Это было ситуативное положение, когда необходимо было срочно принимать решение для преодоления глубокого политического кризиса в Республике Молдова. Мы предложили вариант урегулирования, когда создавалась коалиция для декриминализации республики, для создания условий для новых выборов. Мы понимали, что такая коалиция не может быть устойчивой. Я даже удивлен, что она почти полгода продержалась и мы совместно работали. Но когда люди стоят на различных внешнеполитических принципах, неизбежно в любой момент может произойти этот разлад. Слава богу, что он произошёл таким образом и разрешился без досрочных очередных выборов, которые молдавскому избирателю уже изрядно надоели. Появилось Правительство, которое будет не рассуждать о внешнеполитических приоритетах, а работать над экономическим и политическим развитием – они намерены продолжать реформы, которые были ранее задуманы и являются, по их мнению, необходимыми для молдавского народа. Ничего страшного не произошло, мы за ниточки никого не дёргали – ни мы, ни, надеюсь, наши европейские и американские партнёры. Это суверенный выбор Республики Молдова. 

В среду Ион Кику, глава молдавского правительства, утвержденного 14 ноября, совершил свой первый зарубежный визит. Возглавляемая им делегация побывала в Москве, где глава молдавского кабмина встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

По возвращению в Международный аэропорт Кишинева Ион Кику вышел к прессе, чтобы рассказать о деталях официального визита в Российскую Федерацию, а также ответить на вопросы представителей молдавских СМИ.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #23867
    Разницу только слепой не заметит.
    Ну,или специально подготовленный.На каких условиях РФ дала скидку на газ?В обмен на дружественные отношения со стороны Молдовы.Авансом.
    ЕС постоянно в обмен на кредиты говорил:вы должны стоять тут-то,делать,как велено.
    Все таки русские-великодушный народ!
    "Я зла не помню,я опять его возьму" В.С.Высоцкий.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх