Лента новостей

Сегодня, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
Все новости

Рошко: Вновь набиваем шишки о грабли языковых, этнических и геополитических споров

В Сети распространили информацию о якобы возникшем конфликте на языковой почве между жительницей Кишинёва и сотрудником медицинского учреждения.
    
Своё мнение по этому поводу на своей странице в соцсети выразил вице-председатель партии «Европейские Левые» Александр Рошко.
    
«Вновь и вновь набиваем шишки о натёртые до блеска нашими лбами грабли языковых, этнических и геополитических споров.
    
Когда же уже люди начнут понимать, что подобные вбросы в медийное пространство делаются умышленно, чтобы отвлечь внимание от таких проблем, как повышение тарифов, подорожание топлива, которое неминуемо приводит к увеличению цен на товары первой необходимости и так далее.
    
А то и ещё что-нибудь похуже власти готовят.
    
Просто вспомните - каждый раз, как власть собирается провернуть очередную схему по выжиманию денег из без и того обнищавшего населения, в медийное поле вбрасываются душераздирающие "случаи" "национализма" или конфликта на межэтнической или геополитической почве. Как правило - без всяких конкретных доказательств. Из разряда - "мне сказал мужик, который знает мужика, которому передали, что ....."
    
И все бросаются яростно обсуждать набившие оскомину темы языка, геополитики, этнической принадлежности.
    
Неизбежно разбившись на два лагеря.
    
Одни посылают оппонентов в Кремль, другие - в США. Румынию или Европу. Но суть от этого не меняется. Выигрывает от этого только власть, блестяще в который уж раз реализовав принцип "разделяй и властвуй", виртуозно разделив общество на два противоборствующих фронта.
    
Но оплачивать счета и покупать товары придётся всем без исключения, вне зависимости от этнической принадлежности, политических и геополитических предпочтений, а также вне зависимости от языка общения», написал Рошко.
    
    
            



Похожие публикации

Войти через

16 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #23765
    Александр не хочет пройтись с этими агитационными речами среди любителей поорать "ынвацэ лимба де стат"? Ну чтобы их рассказать им про счета и прочее.
    Есть проблема и ее НЕЛЬЗЯ замалчивать, что в общем-то и предлагает сделать Рошко. И особенно в этом отчего-то медработники отличаются и кассиры в супремаркетах (ой как последние на вежливое "позовите менеджера" начинают "а что я сделал") Только вот когда на него так наедут он будет столь же благодушен?
  2. 
    lelea1986 #23780
    Александр,имя женщины,с которой таким образом общался врач-Паша Лидия Николаевна.
    Я с ней не виделась лет 25,но знаю лично.Она уроженка ПМР и живет в Кишиневе лет 50.Её родственники когда-то жили со мной в одном подьезде,т.с. знакомство не шапочное.Лидия Николаевна знает молдавский,но не мед.терминологию.И еще:она всегда была житейски умной дамой.Я считаю,что это-не вброс,а правда.
    Поэтому,врач должен быть наказан.А лично я была не раз участницей свидетелем таких вот отказов.Т.ч. не наводите вашу европейскую тень на наш молдавский националистический плетень.Хорошо?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #23781
      В данном случае Рошко отрабатывает заказ от т.н. Комиссии по недискриминации ("Комиссии за права ЛГБТ"), что бы нивелировать истинное положение с правами русскоязычных. Зубатовцы, как они есть...
  3. 
    lelea1986 #23782
    Я просто не позволю делать из женщины идиотку.Более того я с 80-го года знаю,что у нее были проблемы с сердцем.
    Поэтому,Рожко не должен таким образом выгораживать саоего знакомого дохтора-националиста.
    Тут ему не повезло,я знаю эту женщину,никакая это не заказуха.
    Бессовестный.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #23783
      Вы прочли, что я написал выше? Теперь вспомните про космополитов Ткачука и Петкова, например, о том, что о них писала Киса - гуру этих неозубатовцев и больше даже не сомневайтесь. Оно и есть!
  4. 
    lelea1986 #23786
    А мне плевать на их ориентацию вместе с их гуру.
    Я дама иногда резкая,особенно,когда знаю точно где правда,а где ложь.И меня не очень возьмешь "на слабО",когда на кону репутация.
    Если Рошко сомневается,что в Молдове гнобят русскоязычных,то я могу показать ролик,когда Киртоакэ отвечал одной женщине,задавшей вопрос по-русски,на молдавском.И было это в публичном месте.А уж что происходит в быту,так месяцами можно рассказывать.Поэтому,пусть сидит ровно.Будет забываться,я напомню,что мы были в одном строю.И не надо переть на запад по головам соотечественников.
    А в спокойном состоянии я добра и великодушна.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #23787
      А тем не менее плевать не надо, плюют на что-то бестолковое и безвредное, а эти гапоны и азефы в современной редакции, но тех исторических можно понять, они работали на Батюшку-царя и Отечество против бунтовщиков, а эти тоже на отечество, но на чужое. Ну вы поняли... Термин "зубатовщина" шире означает "псевдобунтари, работающие на профанацию и нивелирование неугодных властям или неприятелям государства бунтарских идей и инициатив". Хватит уже не замечать очевидного.
  5. 
    Феникс #23788
    ЛЕНИН О ЗУБАТОВЩИНЕ

    Под наименованием «Зубатовщина» в историю вошла политика Российского царского правительства в рабочем движении, проводимая в начале XX века, названная так по имени статского советника Сергея Васильевича Зубатова, занимавшего с 1986 по 1902 год пост начальника московского охранного отделения, а с 1902 по 1903 год - пост начальника Особого отдела Департамента полиции в Санкт- Петербурге, ответственного за политические операции.

    Сам Зубатов начинал с участия в народовольческих кружках, после чего стал агентом, а затем чиновником царской охранки. Он активно изучал работы теоретиков социализма. При выработке и осуществлении полицейской политики борьбы с революционным движением активно использовал идеи бернштейнианства, легального марксизма и экономизма.

    Эти идеи успешно разоблачал В.И. Ленин, и именно Зубатов в 1900 году предлагал план убийства Ленина, отмечая в своем донесении, что «крупнее Ульянова в революции сейчас никого нет».

    В обстановке роста стихийного рабочего движения правительство было вынуждено искать более гибкие меры для борьбы с ним.

    В 1901 году Зубатов предложил план создания опекаемых полицией легальных профсоюзов. Первая такая организация называлась «Общество взаимного воспомоществования рабочих в механическом производстве в Москве», далее были созданы организации в Минске, Одессе, Киеве, Харькове, Николаеве, Перми.

    Также агентами Зубатова, состоявшими ранее в Бунде, была создана «Еврейская независимая рабочая партия», с организациями в Минске, Одессе, Вильнюсе, Гродно, Бобруйске.

    На заседаниях обществ обсуждались вопросы о необходимости добиваться повышения зарплаты, уменьшения рабочего дня и так далее. Рабочим даже предлагалось вскладчину покупать предприятия. К работе в обществах привлекалась либеральная интеллигенция, организовывались многотысячные рабочие демонстрации.

    Демагогия руководителей Зубатовских обществ в революционной печати впоследствии дала повод называть Зубатовщину также «полицейским социализмом», наряду с ее европейскими аналогами.

    Созданная в Санкт-Петербурге зубатовская организация после его отставки была преобразована в небезызвестное «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», возглавляемое священником Георгием Гапоном.

    «Обещание более или менее широких реформ, действительная готовность осуществить крохотную частичку обещанного и требование за это отказаться от борьбы политической, — вот в чем суть зубатовщины», — так характеризовал ее В.И. Ленин1.

    Ленинская «Искра» вела бескомпромиссную борьбу с зубатовщиной. Статьи В. И. Ленина «Новые «друзья» русского пролетариата», «Еще о политическом разврате наших дней» приобрели широкую известность среди рабочих Москвы и Санкт-Петербурга.

    Наиболее полно вопрос борьбы с зубатовщиной раскрыт в работе В. И. Ленина «Что делать»:

    «Мы обязаны неуклонно разоблачать всякое участие Зубатовых ... и разъяснять рабочим истинные намерения этих участников. Мы обязаны разоблачать также всякие примирительные, "гармонические" нотки, которые будут проскальзывать в речах либеральных деятелей на открытых собраниях рабочих, - все равно, берут ли они эти ноты в силу искреннего своего убеждения в желательности мирного сотрудничества классов, в силу ли желания подслужиться начальству или, наконец, просто по неловкости.

    Мы обязаны, наконец, предостерегать рабочих от той ловушки, которую им ставит зачастую полиция, высматривая "людей с огоньком" на этих открытых собраниях и в дозволенных обществах, пытаясь чрез посредство легальных организаций ввести провокаторов и в нелегальные.

    Но делать все это — вовсе не значит забывать о том, что в конце концов легализация рабочего движения принесет пользу именно нам, а отнюдь не Зубатовым.

    Напротив, как раз своей обличительной кампанией мы и отделяем плевелы от пшеницы. Плевелы мы уже указали. Пшеница, это — привлечение внимания еще более широких и самых отсталых слоев рабочих к социальным и политическим вопросам, это — освобождение нас, революционеров, от таких функций, которые по существу легальны (распространение легальных книг, взаимопомощь и т. п.) и развитие которых неизбежно будет давать нам все больший и больший материал для агитации. В этом смысле мы можем и должны сказать Зубатовым и Озеровым: старайтесь, господа, старайтесь!

    Поскольку вы ставите рабочим ловушку (в смысле ли прямого провокаторства или в смысле "честного" развращения рабочих "струвизмом") — мы уже позаботимся о вашем разоблачении. Поскольку вы делаете действительный шаг вперед, — хотя бы в форме самого "робкого зигзага", но шаг вперед — мы скажем: сделайте одолжение!

    Действительным шагом вперед может быть только действительное, хотя бы миниатюрное, расширение простора для рабочих. А всякое такое расширение послужит на пользу нам и ускорит появление таких легальных обществ, в которых не провокаторы будут ловить социалистов, а социалисты будут ловить себе адептов».

    «В чем состояла суть зубатовщины?» — писал уже впоследствии Ленин — и отвечал на этот вопрос: «В том, что мелкими экономическими уступками угнетенным классам поддерживали класс угнетателей. Вот почему тогда ответом было следующее: экономическими уступками вы не заставите пролетариат, класс, боровшийся за освобождение всех угнетенных, отказаться от идеи завоевания политической власти и разрушения системы угнетения»2.

    Также он подытожил — «При царизме до 1905 года у нас не было никаких «легальных возможностей», но когда Зубатов, охранник, устраивал черносотенные рабочие собрания и рабочие общества для ловли революционеров и для борьбы с ними, мы посылали на эти собрания и в эти общества членов нашей партии (я лично помню из числа их тов. Бабушкина, выдающегося питерского рабочего, расстрелянного царскими генералами в 1906 году), которые устанавливали связь с массой, изловчались вести свою агитацию и вырывали рабочих из-под влияния зубатовцев».

    Ленинские тезисы по вопросу борьбы с политикой подконтрольных правительству рабочих и оппозиционных организаций крайне актуальны сегодня. Есть все основания полагать, что сегодняшние наследники Зубатова, такие как господин Сурков, организации типа ФНПР и «Справедливой России», имеют не большие шансы на успех, чем Зубатовщина на рубеже XX века.

    Примечания:

    1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 7, с. 37.

    2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 318.
    1. 
      lelea1986 #23793
      Вот умел таки Ильич мысль оформить в слово!
      А кто-то минусует слова Ленина.
      А почему минусует? Потому что не в бровь,а в глаз.
      И этот случай-наглядное подтверждение.
      Второй раз Рошко прокалывается, система начинает выглядывать.
      Я запомню.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #23789
  7. 
    lelea1986 #23794
    Спасибо за фильм,мне было интересно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #23797
      Рад был Вам угодить. Всё новое - это хорошо забытое старое, а данная метода стала классической для всех времен и народов. Ну как нашли параллели с нашими "героями"?
  8. 
    lelea1986 #23799
    Я к сожалению опять в полосе цейтнота,поэтому ничего не успеваю.
    Теперь,что касается самого происшествия,которое Рошко считает
    подобные вбросы в медийное пространство делаются умышленно, чтобы отвлечь внимание от таких проблем, как повышение тарифов, подорожание топлива,

    Уже имеется некоторая реакция «Скорая помощь» Кишинева - «КП» о статье про врача, отказавшегося говорить с пациенткой по-русски: Факт был, идет расследование
    Поэтому,если Рошко-человек,то он должен извиниться.Ведь не выживи Лидия Николаевна,не сделай она этого заявления,мы бы не узнали,какой националист ездит на вызовы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #23806
      По отношению к врачу - тварь.
      Рошко, что срочно изверг призывы - чтоб только такие "несуществующие" проблемы и встречались тебе. Их же нет, так что жизнь будет шоколад.
  9. 
    lelea1986 #23800
    И еще,Саша.Жизнь -она круглая.Поэтому,всё сделанное нами-нам вернется.
    И ,не дай Бог,ваши слова повернутся против вас.Вспомните свой этот пост.
    А с тарифов всё и начиналось в 2015 году.Я помню.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #23807
      Леля, есть хорошая еврейская мудрость
      То что можно решить с помощью денег не проблемы, а затраты. Так вот тарифы - это растущие затраты. Их надо уменьшать. Но случай Лидии Николаевны - это проблема, она деньгами не решаема.
      А нам вся европейсколевая братия предлагает затраты назвать проблемой, а проблему не замечать. Но подмена понятий еще никогда до добра не доводила.
      Кстати, а помните пеклись они о судьбе иностранных хулиганок и кричали про ксенофобию. А тут срочно пластинка поменялась.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх