Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

В столице обсуждалась ситуация с прессой в Молдове

Журналисты со всей страны встретились сегодня на пятом Форуме СМИ, который будет работать в течение двух дней в Кишиневе. На мероприятии будет обсуждаться ситуация с прессой Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Форум организован Советом прессы в партнерстве с Ассоциацией независимой прессы, Центром независимой журналистики и Ассоциацией электронной прессы (APEL).

В начале мероприятия председатель Совета прессы Молдовы Виорика Захария отметила, что ограничение доступа к информации, концентрация и доминирующие позиции на медиарынке, а также монополия на рынке рекламы вынуждают прессу Республики Молдовы оставаться на уровне выживания. Настоящая пресса не обходится без помощи внешних доноров, и журналистика как профессия и продукт не может не развиваться.

«Конечно, слаборазвитая или порабощенная журналистика является лишь помехой для демократического функционирования. Кроме того, те же факторы способствовали понижению позиции в индексе свободы прессы, подготовленном организацией «Репортеры без границ». В этом году мы даже совершили «прыжок» на десять позиций и достигли 91-го места в рейтинге, который включает 180 стран. Вопрос обеспечения лучшего доступа к информации решался в последние месяцы государственными органами вместе с редакциями и медийными организациями, и мы по крайней мере в начале увидели открытость и желание начать диалог», - заявил председатель Совета прессы.

Присутствовавшая на мероприятии премьер-министр Майя Санду заявила, что положение молдавской прессы по-прежнему драматично. «Свободная пресса годами борется за выживание в жестких законодательных и экономических условиях.

Финансовые источники рекламы искусственно ограничены путем картельных сговоров и в том числе монополии. Источники внешнего законного финансирования также ограничены и могут лишь частично и временно покрывать потребности редакций.

Государственные СМИ, финансируемые за счет денег граждан, моих, ваших, снова терпят фиаско в служении людям, беспристрастном предоставлении информации о событиях в стране и создании контента, представляющего общественный интерес, гражданского и образовательного характера для всех возрастов», - подчеркнула премьер.

По ее словам, основными целями правительства в отношении со СМИ являются поддержка свободной прессы, создание условий для ее существования без вмешательства и для ее развития в Республике Молдова. В связи с этим, уточнила премьер-министр, было подготовлено несколько предложений по законодательным изменениям, чтобы внести ясность и ответственность в деятельность регуляторов в СМИ и конкуренцию.

Затем выступили посол Швеции Анна Либерг и глава миссии ЮСАИД в Молдове Скотт Хокландер, после чего состоялась групповая дискуссия на тему «Ситуация с прессой в Молдове, 2019 год».

Участники Форума СМИ - 2019 намерены принять резолюцию, в которой будут указаны проблемы, препятствующие развитию СМИ в Республике Молдова, и обращения к властям с просьбой улучшить условия деятельности журналистов и обеспечить плюрализм и независимость СМИ.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #22752
    Ну,очень размыто об отношении Санду к прессе.Есть такая подача Майя Санду о медиахолдинге социалистов: “Мы попытаемся вмешаться”
    „Когда они становятся слабее в одном месте, тогда они пытаются укрепиться в другом. Мы вмешаемся. Нам нужно внести ясность и прозрачность в правила финансирования на медиарынке”, – заявила Майя Санду.

    Премьер-министр не обошла стороной и деятельность координационного совета по телерадиовещанию (СТР).

    „Совет пытается сблизиться с теми, кто контролирует сегодня самый крупный медиахолдинг. Нам нужен активный, профессиональный и политический независимый совет по телерадиовещанию», – добавила Майя Санду, имея ввиду медиа-холдинг социалистов, которые недавно получили право на ретрансляцию российского «Первого канала».

    Председатель СТР Драгош Викол ответил Санду, что передача права на ретрансляцию телеканала не является преступлением и абсолютна законна.

    „Политический фактор пытается вмешаться в деятельность этого совета. Мне лестно, что Майя Санду выступает с критикой”, – ответил Драгош Викол.

    В середине октября, совет по телерадиовещанию одобрил заявление телеканала Accent TV (аффилированный партии социалистов) передать ему право ретранслировать российский Первый канал на территории Молдовы. На прошлой неделе канал поменял свое название на “Primul în Moldova”.

    До недавних пор контент «Первого канала» в Молдове, ретранслировал телеканал PRIME TV, владельцем которого является бывший лидер демократов Влад Плахотнюк.



    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #22753
    А в работу Журнал ТВ госпожа Санду тоже вмешается?
    Все логично,в контексте того,что предыдущая власть приняла закон о российской пропаганде.Но алогично в том,что нет закона об анти румынской пропаганде,или анти украинской.
    Что скажете,госпожа премьер?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #22754
    Честно говоря, все эти стенания про прессу достали. У нас она на любой проевропейско-либерально-унионистский вкус. А вот для любителей меньшей экзотики ее прикрыли. Этим мадам премьерше стоит озаботиться. А в остальном, все кидаются фейками и прочим дерьмом и это зовется свободрй
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх