Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

На посла России из-за русского языка накинулись молдавские либералы: «Кремлевские товарищи большевики видят Молдову вассалом России»


Удивительно, но история с призывом посла России в Молдове Олега Васнецова о том, что необходимо законодательно закрепить статус русского языка как инструмента межнационального общения, получило бурную реакцию из стана местных либералов.
Напомним, что что дипломат на встрече с новым главой Агентства межэтнических отношений Николаем Рэдицей акцентировал внимание на необходимости законодательного закрепления статуса русского языка как инструмента межнационального общения и сохранения учебных заведений с русским языком обучения", - отметили в пресс-службе.
И вот, воспрявшие духом после недавнего «выдающегося» результата Дорина Киртоакэ (аж целых 10 процентов на мэрских выборах в Кишиневе), либералы под руководством Гимпу принялись строчить «ноты протеста»:
«Подобные заявления должны обеспокоить МИДЕИ и правительство. Подобные заявления – ни что иное, как вмешательство во внутреннюю политику РМ, а Россия продолжает продвигать свои советские и империалистические тезисы и видит Молдову вассальным государством. Таким образом, Россия, через своих сателлитов продолжает навязывать свою политику, как это сделали кремлевские товарищи большевики по отношению к румынам с левобережья Прута», - говорится в пресс-релизе формирования.
В этот раз, к удивлению публики, обошлось без «русских танков», «руки Москвы» и «роли Путина».
Просто поразительно, как быстро «либеральный Феникс» воспрял из пепла: жестокое поражение Либеральной партии на парламентских выборах, позор – на местных, но зато 10 процентов Киртоакэ в Кишиневе. Видимо, именно последний факт дал основания молдавским политическим аутсайдерам делать громкие заявления и учить уму-разуму власти.
Правда, не стоит забывать, что либералы еще недавно сами были властью, запомнившись как раз уголовными делами против Дорина Киртоакэ и часто не поддающимися логике заявлениями Михая Гимпу.
Последний пресс-релиз «по Васнецову» как раз и вписывается в эту логическую цепочку, но за одним малым исключением: не у власти сегодня ЛП и вряд ли там окажется в обозримом будущем ("мэрские 10 процентов" - это, скорее, предсмертная судорога, а не надежда на воскрешение). А с обочины политической жизни Молдовы у нас чего только не заявляют.

Разберемся без них, дружа с национальными меньшинствами в Молдове и общаясь с ними на великом русском языке. Что, кстати, совсем не мешает учить и говорить на государственном - одно другое совсем не исключает, а даже наоборот.




Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #22079
    И опять-гробовая тишина на ветке.
    4 июня 2018 года отменен закон о функционировании русского языка в Молдове под предлогом того ,что он "устарел".И кивнули на Конституцию:мол имеется статья 13 (2),закрепляющая русский,как яз ык межнацобщения.
    Но на секундочку,Закон от 1989 года предусматривал в частности,что:лицоне владеющее государственным языком имеет право на подачу петиций и получение ответа на русском языке.
    После отмены закона 01.09.1989 года,петиции на русском принимают,но отвечают ТОЛЬКО на государственном!Нет договоров на русском.Чтобы перевести 1 лист текста ,вы должны заплатить от 80 лей и вверх!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #22096
      Леля, как сказал Марк Евгеньевич Ткачук, презентуя свою партиду "вопросы языка народ не волнуют".
      Когда русскоязычные орут во всю глотку "надо было делать коалицию раньше" после скачек Санду на 9 Мая и "лишь бы не Плахотнюк", а не требуют защиты своих прав, то извините, результат ВСЕГДА будет именно таким.
      1. 
        Феникс #22101
        Не хотелось бы, что бы меня поняли превратно, а кое-кто тат и поймет, но всё же напишу один большой пример из социальной жизни такого государства, как Италия. Ранее, в прошлом веке, итальянцы стенали по поводу всемогущества итальянской мафии и "щупалец спрута" донов и "капо де тути капо", "страшно мешающих обществу", и достенались, победили таки "спрута". И что в результате? Как известно из Евангелие "изгоняя одного, и оставив его место пустым, туда придут семь бесов, но злее". На место "донов" пришли различные чужеземные этнические преступные группировки, особенно с ростом миграции из "нехороших стран" - от албанской и африканской мафии до группировок ИГИЛ, куда более криминально активные, опасные и безжалостные. а общий криминогенный фон усилился на порядки до того состояния, когда вечером выйти в город стало смертельно опасным, то же касается Франции и Германии. Сегодня же итальянцы плачут горючими слезами за этими милейшими дядьками - донами Винченцо и донами Микеле с их хорошими свойскими ребятами. И я вовсе ничего не преувеличиваю, так оно и есть на самом деле.
        1. 
          KucaMypbIca #22102
          Феникс, я не скажу за Италию (хотя верю, что так примерно и есть) и преступность. Я смотрю на такую партию румынскую как УДМР - Униуня Демократикэ а Мадьярилор дин Ромыния.
          1. Венгры за них голосуют практически всегда и достаточно дружно.
          2. Партии глубоко плевать с кем унириться, НО они всегда выставляют требования по правам венгров.
          3. Их избирателям плевать на все скандалы с удмрешными депутатами, на все стенания ТВ про "как можно поддержать этих бяк", их волнуют собственные права.
          А теперь сравните нашу русскоязычную тусовку, ее выдвиженцев и декларации.
          1. 
            Феникс #22106
            Я комментарий написал, исходя из "кто угодно, только не Плахотнюк", а что касается молчания русскоязычной общественности, то, если приглядеться пристально, то все попытки торпедировались не только явно с правого фланга, но и подспудно изнутри "левого", если помните яркий пример, когда были активные попытки "поднять вопрос ребром" со стороны шелинской СДП, то этот дядя первым же наклеил на них свой "ярлык провокатора и мошенника", как отвлекающих от "истинных проблем", а потом понеслось дальше. И что, не похоже это всё на классическую "зубатовщину" в её современном виде?!
            1. 
              KucaMypbIca #22107
              Да, есть такое. Но прокатывает это, когда "сам обманываться рад". Не будь потребителей " вопросы языка не главное", не будь потребителей "не надо разделять общество", не будь потребителей у блядской многовекторной позиции в стиле "мы будем лизать западу все, а РФ должна нам дать заработать и принимать плевки" - левые партии бы этого не предлагали.
              Но когда мне на вопрос про отказ от второго государственного начинают втирать про "зато тарифы не повышали " (повышали, ах да, такие законы были, но их не меняли) - то может и не нужны людям их права.
  2. 
    lelea1986 #22080
    Пенсионерам,чья пенсия 800-1200,откуда взять эти 80 лей?Как быть людям с низкими доходами?
    На днях национал-либерал,русофоб Гимпу в одной из передач скромно пожаловался,что у него пенсия 6000.Я чуть не разрыдалась своими манкуртскими слезами:у меня такой зарплаты с роду не было!
    И вот это существо опять мутит воду на волне национализма.
    А между тем мы,русские с разными национальными дополнениями в крови,продолжаем работать на свое государство.
    Домнул Гимпу,раз уж вы так заводитесь от темы русского языка,то уж потрудитесь добиться,чтоб с нас,русскоговорящих,сняли налоги!
    Если нынешние политики,приветствуя свободу мнений и слова,не собираются реагировать на слова Гимпу,то я вас не признАю.,т.к. или закон един для всех,или не призывайте людей к законопослушности.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #22103
      "Выучите наконец госязык и угомонитесь" (с) Ткачук Марк Евгеньевич.
      1. 
        lelea1986 #22152
        Вот поэтому,я не пойду за Шевчуком.Да,не дурак,но с духом приспособленчества.Политического.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #22154
          Вы хотели написать "За Ткачуком" ... И правильно, нечего идти за "дядюшками Евно".
  3. 
    lelea1986 #22153
    Простите,Ткачуком.Чё этт я Шевчука вспомнила? scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх