Лента новостей

Сегодня, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
Сегодня, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
Вчера, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Вчера, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
Все новости

Игорь Додон высказался о реформах в судебной системе Молдовы

Президент страны опубликовал сообщение в Facebook, отметив, что «с беспокойством следит за событиями, которые происходят в последние недели в судебной системе».

«Правовое сообщество все больше ориентируется на неконструктивные позиции. Теперь нам нужно больше, чем когда-либо, консолидировать все усилия, чтобы построить справедливость, свободную от любого давления, каким бы оно ни было. Несомненно, что начатая реформа должна всячески поощряться и поддерживаться. Но я неоднократно подчеркиваю, что эта реформа будет полностью соответствовать критериям конституционности и плюрализма мнений — основам демократии в правовом государстве. Я не потерплю укрывательства за правосудием платформы политических или правовых манипуляций, которая искажает саму идею реформы«, — написал Игорь Додон.

Президент отметил, что «роль Высшего совета магистратуры, состоящего из заслуживающих доверия неподкупных членов, является решающей«.


«Я призываю все стороны, участвующие в этой работе, основывать свои решения на искренних намерениях реформировать судебную систему и в строгом соответствии с международными стандартами, которых мы придерживаемся.Чрезвычайно важно, чтобы в этот момент мы нашли компромисс, который позволил бы избежать непоправимого раскола судебного органа и примирить расхождения в позициях«, — призвал глава Молдовы.

«Судьям не может быть отказано в их праве на мирные собрания для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес для гильдии, но эти встречи должны созываться строго в соответствии с правовыми нормами.

По этим причинам я буду выступать за то, чтобы Высший совет магистратуры был основан на законных основаниях после полной прозрачной консультации со всеми заинтересованными сторонами с привлечением известных экспертов в этой области, чтобы исключить любые закулисные или групповые игры, а также чтобы создать условия для вступления в состав Совета наиболее честных и уважаемых судей. Как следствие, Общее собрание судей сможет обсудить состав такого ВСМ, который сможет обеспечить функциональность и цель реформы судебной системы, а я, как Президент страны, я имею задачу безоговорочно содействовать судьям, предложенным таким Высшим советом магистратуры», — заявил президент Додон.





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #21936
    О, как синхронно мои комменты на соседней ветке совпали с позицией наше Уважаемого Президента. Видать, уже совсем в обществе наболело! Пора редактировать пометное неконституционное законодательство, возникшее в результате законотворчества воров, мошенников и шпионов!
  2. 
    Феникс #21958
    Есть билет на балет, на дозвол билета нет: Молдавский экспорт на Восток остановился из-за саботажа правительства https://www.kp.md/daily/27046/4111863/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх