Лента новостей

Вчера, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
Вчера, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
0
 
Вчера, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
Вчера, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
Вчера, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Все новости

Политики объясняют низкую явку усталостью электората

Депутат фракции Партии действия и солидарности Блок ACUM Михай Попшой считает, что низкая явка избирателей связана с тем, что люди устали от выборов. После закрытия избирательных участков Центральная избирательная комиссия объявила, что на голосование вышли 41,68% избирателей, сообщает eNews.
                    
„Я бы отнес низкую явку на счет того периода, когда были организованы выборы, а также усталости избирателей, которых довольно часто просят выразить свое мнение. Существует ряд объективных факторов, таких как усталость электората. У нас были выборы в прошлом году для Кишинева, у нас были парламентские выборы. Таким образом, это уже третьи выборы для кишиневцев и вторые для остальной части страны менее чем за год, и это, очевидно, оставляет след на электорате” - заявил Михай Попшой на Pro TV. Депутат говорит, что присутствие на урнах было хорошим, но могло быть и лучше, пишет vedomosti.

Депутат-демократ Серджиу Сырбу отметил, что в муниципии Кишинев результаты для ДПМ немного лучше, чем четыре года назад. В то же время демократ говорит, что ДПМ еще предстоит много работать в столице, чтобы привлечь на свою сторону симпатии избирателей. Серджиу Сырбу не ответил на вопрос, за кого ДПМ будет призывать голосовать во втором туре выборов в муниципии Кишинев. „Мы проанализируем в партии. Мы должны решить, мы должны посмотреть, каковы будут результаты. Посмотрим, заслуживают ли какой-нибудь кандидат, вообще, чтобы мы вышли на голосование и поддержали его”, - заявил депутат.

Что касается формирования Кишиневского муниципального совета, Серджиу Сырбу говорит, что потребуется альянс, потому что нет четкого большинства. „Если ПСРМ и ACUM объединятся так, как они объединились в парламенте, то давайте посмотрим, что скажут избиратели”, - продолжил депутат.

Согласно данным, представленным на странице ЦИК после обработки 306 протоколов из 307, в муниципии Кишинев предварительные результаты показывают, что кандидат от ПСРМ Ион Чебан набрал 40,16% голосов, а кандидат от Блока ACUM Андрей Нэстасе - 31,09% голосов. В то же время, после обработки 304 протоколов из 307, 37% избирателей проголосовали за кандидатов-социалистов на должности советников, 33,27% - за Блока ACUM, 6,36% - за Либеральную партию, 4% - за ДПМ, 3,85% - за кандидатов Партии „Шор” и 2,78% - за кандидатов ПНЕ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх