Лента новостей

Сегодня, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
4
 
Сегодня, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Сегодня, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Сегодня, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Сегодня, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Сегодня, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Сегодня, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Вчера, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
Вчера, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
Вчера, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
Вчера, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
Вчера, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Вчера, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Все новости

Социалисты могут взять на себя ответственность за некоторые министерства


Председатель фракции ПСРМ Влад Батрынча утверждает, что в рамках правящей коалиции ведутся переговоры о возможности разделения некоторых министерств, так как их деятельность охватывает абсолютно разные области, которые трудно координировать. Депутат от фракции ПДС в блоке ACUM Михай Попшой не подтвердил с уверенностью эти заявления, но отметил, что Партия действия и солидарности заинтересована в том, чтобы все члены коалиции поддерживали правительство, передает IPN.Влад Батрынча сказал, что ПСРМ и блок ACUM ведут переговоры о том, чтобы социалисты взяли на себя ответственность за ряд министерств. „Мы также ведем переговоры по многим структурам, компаниям, в которых будут участвовать социалисты. Для этого нужно время”, - отметил Влад Батрынча. 

Депутат считает, что ответственность должна быть разделена, потому что правящая коалиция состоит из двух сил – блока ACUM и ПСРМ. „Мы договорились, что после местных выборов, после предвыборной кампании вернемся к теме деятельности правительства и участия социалистов в исполнительной власти”, - отметил Влад Батрынча.

Заместитель председателя парламента Михай Попшой, депутат от фракции ПДС в блоке ACUM, сказал что Партия действия и солидарности заинтересована в том, чтобы как коллеги по блоку, ППДА, так и ПСРМ поддерживали правительство. По его словам, не является конструктивным ощущение того, что правительство принадлежит к какой-либо партии, а члены других партий будут чувствовать себя как бы в оппозиции.

„Мы заинтересованы в том, чтобы все члены коалиции хотели того же, что и мы, - чтобы правительство работало эффективно над вопросами, которые мы взяли на себя как в ходе избирательной кампании, так и в рамках соглашений, подписанных членами коалиции”, - сказал Попшой.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #20172
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх