Лента новостей

Вчера, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
Вчера, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Вчера, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
10
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Поляки заставили украинца съесть бандеровский флаг

Бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко рассказал об инциденте с участием его соотечественника в Польше, в ходе которого его заставили съесть красно-черный флаг Организации украинских националистов


Об инциденте Журавко написал в своем Facebook, передает lenta.ru

Политик описал ситуацию, когда поляки увидели украинские номера у автомобиля и пробили его колеса.

«Дождались, когда хозяин машины подойдет к ней, окружили его, заставили открыть двери, сказали водителю вытащить черно-красный флажок, взять в руки, поставили водителя на колени и заставили его съесть этот флажок», —  рассказал он со ссылкой на слова своего знакомого украинца, проживающего в Польше.

По словам политика, водитель авто съел флажок и попросил прощения на русском языке, хотя номера машины были львовскими. Друг Журавко признается, что сам всегда говорит полякам, что приехал из России либо Белоруссии, чтобы не «выхватить по загривку».

Бывший депутат считает, что этот случай говорит об ухудшении отношения к украинцам в польском обществе.

В сентябре Украина и Польша подписали письмо о намерениях сотрудничества в сфере защиты прав граждан обеих стран. По словам украинского омбудсмена по правам человека Людмилы Денисовой, письмо направлено на «избежание ксенофобских настроений» и защиту трудовых прав украинских мигрантов в Польше. Отдельно Денисова указала на участившиеся случаи нападения поляков на украинских граждан, число которых за последние четыре года увеличилось с 30 до 190 эпизодов.

Один из последних инцидентов, о которых говорила Денисова, произошел 21 сентября. В польском городе Жоры группа местных жителей избила студента, предварительно убедившись в том, что он украинец. В сообщении, опубликованном на сайте польской полиции, говорится, что «злоумышленники избивали украинца даже тогда, когда он потерял сознание».



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #20699
    Помнится мне,как в Одессе наших молдаван унижали за Георгиевскую ленточку,пробивали колеса,царапали машины.
    Посеявший ветер,пожнёт бурю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Незнайка #20703
    У поляков есть свой счет бандеровцам.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    Незнайка #20704
    Поляки никогда не забудут волынскую резню. Эти гниды тогда отличились и сейчас один в один только в отношение других.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #20705
    Честно говоря,меня не сильно волнуют польские граждане.Еще меньше меня волнуют львовские номера на машине.
    Но когда они прессовали молдаван-у меня кипела кровь.
    Хотя я думала,что после Одессы я сама сгорела.
    Но есть Великое-Аз воздам!,а я уверенна,что мы все под Богом.
    И мы ещё увидим и услышим о каре небесной за всех детей Донбасса,за людей,которым жить и жить,но нелюди поубивали их.
    Пусть твари жрут флажки ПС ,пока не сдохнут.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    KucaMypbIca #20709
    Честно, мы история и из серии ЕЖГ. Украинцы нападают на польские школы, поляки чешут бока украинцам. Потом на отдыхе кричат про российскую оккупацию и агрессию.
    Так что пусть хоть сожрут друг друга.
  6. 
    Феникс #20713
  7. 
    lelea1986 #20719
    Шо?опять минус?или снова террористы?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #20721
      Та не, снова один сумасшедший ...
  8. 
    Феникс #20723
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх