Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Председателя Высшей судебной палаты задержали на 72 часа


Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры задержали председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ на 72 часа.

Сегодня, 2 октября, председателя Высшей судебной палаты Иона Друцэ допросили и после этого задержали – его подозревают в «незаконном обогащении». Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

- В среду, 2 октября, Антикорупционная прокуратура объявила о задержании на 72 часа председателя Высшей судебной палаты Молдовы Иона Друцэ в результате допроса и на основе обнаружения в рамках обысков в кабинете и по месту жительства объектов, по поводу которых есть обоснованное подозрение в незаконном обогащении, - говорится в сообщении ведомства.

Прокуроры отметили, что задержание необходимо, учитывая тот факт, что Друцэ, «пользуясь своим статусом, может повлиять на других людей, которых предстоит допросить в рамках расследования». Остальные детали в прокуратуре пообещали сообщить позже.

По запросу и. о. генпрокурора Иона Робу 24 сентября Высший совет магистратуры снял иммунитет с Друцэ. Тогда же Антикоррупционная прокуратура завела на него уголовное дело по факту незаконного обогащения, а сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в кабинете главы ВСП. В конце прошлой недели были также проведены обыски по месту жительства Друцэ. В ходе обысков прокуроры обнаружили и конфисковали деньги неизвестного происхождения, компьютер и различные документы.

По данным прокуратуры, основой для возбуждения уголовного дела стало сообщение Службы информации и безопасности (СИБ), которая проанализировала данные об имуществе судьи и его родственников, приобретенном в 2016-2019 годах.

- Выявлено существенное расхождение между законными доходами семьи Друцэ, указанными в декларациях, и стоимостью имущества, которым они владеют, - отметили в генпрокуратуре.
Друцэ грозит штраф до 500 тыс. леев или 15 лет тюрьмы. В любом случае, ему запретят занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Сам Друцэ опротестовал в Апелляционной палате снятие с него иммунитета. А 29 сентября он подал в отставку с поста главы ВСП, однако Высший совет магистратуры ее еще не утвердил.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх