Лента новостей

Вчера, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
3
 
Вчера, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Вчера, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Премьер Санду отчиталась о 100 днях работы кабмина

Премьер-министр Майя Санду вместе с министрами юстиции, экономики и вице-премьером по реинтеграции представила сегодня отчет правительства по итогам 100 дней работы. Санду начала отчет с метафоры, в которой сравнивала прежнюю власть с крысами, а власть-с кораблем с отверстиями и без припасов.

«Для нас все было намного сложнее. Конечно, мы хотели проснуться с совершенно функциональной яхтой и срочно отправиться в светлое будущее. Нам пришлось починить руль, выгнать крыс и заделать дыры, сделанные ими в корабле», — сказала Санду в начале своей речи.

Глава Исполнительной власти утверждает, что возглавляемое ею правительство «передало людям свободу», пишет agora.

«Примары, активисты, люди оппозиции свободно дышат, потому что на них больше никто не давит. Люди больше не слушают и не снимают, мы сняли маски с лиц полицейских. Государство перестало быть инструментом принуждения тех, кто критикует власть. Я хочу, чтобы мы сделали упражнение памяти, как мы жили четыре месяца назад. Если мы не чувствуем разницы, вся наша борьба была напрасной. Но если мы чувствуем, то каждая слеза и капля пота стоили того», — сказала премьер-министр.

Санду также рассказала о реформе юстиции или законе прокуратуры. Тем не менее, самым большим достижением, по мнению главы правительства, является „то, что Плахотнюк и Шор и другие воры, подобные им, больше не находятся у власти и больше не изобретают схемы”.

«Люди в этом правительстве имеют редкое качество: у них есть мужество. Да-они делают ошибки, да-они проигрывают определенные бои, они, возможно, не видят ситуацию так глобально, как аналитики Facebook. Но они изо всех сил пытаются вернуть доверие, принести инвестиции. Я говорю это со всей уверенностью: это правительство-самое честное, что когда-либо было у Республики Молдова. Мы будем честными, открытыми для критиков и ответственными”, — обещала политик.

Отчет Майи Санду был представлен через 108 дней после утверждения правительства. Дата была рассчитана, по данным учреждения, с того дня, как Кабинет министров провел первое заседание в здании правительства-15 июня 2019 года. После расчета Правительства, 100 дней исполняется 23 сентября.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #19847
    Госпожа Санду!В яхте надо заделывать дыры,что бы крысы не сбегали,а сидели в трюме и платили за свою отсидку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #19894
    — Циля, как ваши дела?
    — Ой, да полная ж-па!
    — И шо, кроме проблем с фигурой, ничего нового?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх