Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Набор первоклассника в Молдове обходится почти в 40% от среднего дохода жителей страны

Хоть образование в Молдове официально считается бесплатным, однако собрать ребёнка в первый класс – удовольствие не из дешёвых.


Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого picodi.com, согласно которому набор первоклассника в Молдове обходится в 104 доллара, что составляет 36,66% от среднего дохода населения нашей страны, передает aif.md

Хуже обстоят дела только в Нигерии, где на то, чтобы собрать первоклассника к школе, нужно потратить почти 55% от среднего дохода. 

На третьем месте – Вьетнам, жители которого тратят почти 33% от среднего дохода на набор первоклассника. И даже у наших соседей ситуация не столь плачевна. Так, например, чтобы  закупить необходимые товары для первоклашек, украинцы тратят 25,33% от среднего дохода, а румыны – 13,37%. А в России набор первоклассника стоит 125 долларов, что составляет почти 19% от среднего дохода населения. 

Стоит отметить, что дороже всего собрать первоклассника стоит в Великобритании – 183 доллара. Однако это составляет чуть меньше 9% от среднего дохода британцев. Наиболее привлекательно статистики выглядят в экономически развитых странах. К примеру, швейцарские родители потратили чуть менее 3% от месячной зарплаты на покупку товаров для первоклассника (примерно 145 долларов). В Канаде, Франции, США, Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах этот показатель не превышает 4%.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #18014
    А можно уточнить, что это за особенные товары для первоклассника? Ну кроме портфеля и дневника? Тетрадки уже в саду приобретаются, ручки/карандаши тоже.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх