Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Набор первоклассника в Молдове обходится почти в 40% от среднего дохода жителей страны

Хоть образование в Молдове официально считается бесплатным, однако собрать ребёнка в первый класс – удовольствие не из дешёвых.


Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого picodi.com, согласно которому набор первоклассника в Молдове обходится в 104 доллара, что составляет 36,66% от среднего дохода населения нашей страны, передает aif.md

Хуже обстоят дела только в Нигерии, где на то, чтобы собрать первоклассника к школе, нужно потратить почти 55% от среднего дохода. 

На третьем месте – Вьетнам, жители которого тратят почти 33% от среднего дохода на набор первоклассника. И даже у наших соседей ситуация не столь плачевна. Так, например, чтобы  закупить необходимые товары для первоклашек, украинцы тратят 25,33% от среднего дохода, а румыны – 13,37%. А в России набор первоклассника стоит 125 долларов, что составляет почти 19% от среднего дохода населения. 

Стоит отметить, что дороже всего собрать первоклассника стоит в Великобритании – 183 доллара. Однако это составляет чуть меньше 9% от среднего дохода британцев. Наиболее привлекательно статистики выглядят в экономически развитых странах. К примеру, швейцарские родители потратили чуть менее 3% от месячной зарплаты на покупку товаров для первоклассника (примерно 145 долларов). В Канаде, Франции, США, Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах этот показатель не превышает 4%.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #18014
    А можно уточнить, что это за особенные товары для первоклассника? Ну кроме портфеля и дневника? Тетрадки уже в саду приобретаются, ручки/карандаши тоже.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх