Лента новостей

Вчера, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
Вчера, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
Вчера, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Вчера, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Вчера, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
Вчера, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Вчера, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Вчера, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Вчера, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

Правительственная комиссия выбрала кандидатов на должность судей КС

Правительственная комиссия выбрала кандидатов на должность судьи Конституционного суда (КС). Члены комиссии провели собеседования с 12 кандидатами. Окончательное решение примет кабмин на следующей неделе.

В рамках конкурсного отбора было получено 24 заявки, спецкомиссия правительства допустила к этапу собеседования 12 человек. Собеседования начались в четверг в 12.00, а закончились поздно вечером. Результаты были опубликованы после полуночи. 

Cейчас на места судей КС претендуют четыре кандидата: Люба Шова, Эдуард Сербенко, Владимир Гросу и Николай Рошка.

“Из-за того, что результаты некоторых кандидатов оказались очень близки друг к другу, мы решили представить правительству на рассмотрение короткий список из четырех кандидатов – это Люба Шова, Эдуард Сербенко, Владимир Гросу и Николай Рошка”, – сообщил журналистам член правтельственной комисии Октавиан Казак.

Премьер-министр Майя Санду добавила, что окончательное решение будет принято на следующей наделе.

Люба Шова в прошлом была советником председателя КС, Эдуард Сербенко является государственным секретарем в министерстве юстиции, Владимир Гросу в прошлом был вице-министром и министром юстиции, Николай Рошка был членом советов при разных юридический институтах, в том числе Высшей судебной палате Молдовы, а также принимал участие в разработке многих законов (один из них – закон о дисциплинарной ответственности судей).

На первом этапе отбора было исключено 10 кандидатов из 23-х поданных заявок. По закону Конституционный суд состоит из 6 судей. Их назначает парламент, правительство и Высший совет магистратуры – по двое от каждого госоргана.

Напомним, в июне правящий альянс в парламенте обвинил судей КС в принятии политически мотивированных решений в пользу Демократической Партии Молдовы. Высший совет магистратуры, изучив отчет Венецианской комиссии о нарушениях, допущенных судьями Конституционного суда при вынесении решений 7-9 июня, выступил за отставку главы КС Корнелиу Гурина. В конце прошлого месяца, судьи Конституционного суда подали в отставку в полном составе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх