Лента новостей

Сегодня, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
0
 
Сегодня, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
Все новости

Мнение: Мы остро нуждаемся в партии, которая вылечит наше едва живое гражданское общество

В Молдове давно назрела необходимость в политической силе, которая вылечит общество и сохранит страну как независимое государство, передает eNews.
                    
Такой точки зрения придерживается старший научный сотрудник в Академии наук Молдовы Виктор Ганчар. На своей странице в соцсети он прокомментировал нападки на создаваемую партию «Гражданский конгресс» и «Нашу Партию», которые якобы намереваются ослабить Партию социалистов.

«Вот, пишут, что партия «Гражданский конгресс» вместе с Ренато Усатым будет ослаблять именно ПСРМ – единственную сегодня пророссийскую партию. И это, мол, затея Запада.

Молчаливо считается, что пророссийскость ПСРМ – это сама по себе ценность, которая всё оправдывает. Партия может ничего больше не делать (она и не делает ничего), а просто гордо нести знамя пророссийскости.

Нисколько не отрицая важность, и даже приоритетность добрых отношений с Россией, нельзя не замечать, что в стране есть проблемы, которые придётся решить самостоятельно, без участия, как России, так и Запада. Это не мелкие проблемы – судьбоносные, от их решения зависит, сохранимся ли мы как суверенная страна, как состоявшееся государство. Это проблемы, которые важней для граждан страны, чем пророссийскость или прозападность каких-то там партий. И если наличные, так сказать, партии не способны или не желают решать именно эти проблемы, то, извините, ничего личного, – но нафиг с пляжа», - написал Виктор в своей публикации. «Дурно пахнущая» аналитика обществу давно надоела, добавил он.

«Мы остро нуждаемся в партии, которая вылечит наше едва живое гражданское общество. Никто тут не молится ни на Россию, ни на Запад, у нас другие болячки. Станет ли «Гражданский конгресс» такой партией – скоро узнаем. А пока… дурно пахнет аналитика, ссылающаяся на затёртые до дыр аргументы геополитики. То страшные русские танки, то хищные акулы капитализма с Запада. Надоело», - заключил Виктор Ганчар.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #16471
    Все такие умные...А вот рецептов нет...Может быть,мы посмотрим...
    Нет ничего проще поправить дела в государстве.Надо всего лишь всех чиновников,всех сфер(на местах и претендентов,вплоть до среднего звена, пропустить через полиграф с двумя-тремя вопросами минимум:
    1.Имеете ли вы иностранное гражданство.
    2.Будете ли вы защищать суверенитет и работать на благо Молдовы всеми возможными способами,включая "жизнь покладу за неё".
    3.Для прокуратуры,МАИ,всяких НАЦев и СИБов и прочих надзирающих за законом-третий вопрос.Заведёте ли вы уголовное дело на своего ближайшего родственника(друга детства,кума,фина,нанаша) и будете его преследовать согласно букве закона,если он нарушил его или совершил преступление ?
    Фсё.Максимум два претендента на стул.А то и один. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх