Лента новостей

Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
0
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
Все новости

Мнение: Мы остро нуждаемся в партии, которая вылечит наше едва живое гражданское общество

В Молдове давно назрела необходимость в политической силе, которая вылечит общество и сохранит страну как независимое государство, передает eNews.
                    
Такой точки зрения придерживается старший научный сотрудник в Академии наук Молдовы Виктор Ганчар. На своей странице в соцсети он прокомментировал нападки на создаваемую партию «Гражданский конгресс» и «Нашу Партию», которые якобы намереваются ослабить Партию социалистов.

«Вот, пишут, что партия «Гражданский конгресс» вместе с Ренато Усатым будет ослаблять именно ПСРМ – единственную сегодня пророссийскую партию. И это, мол, затея Запада.

Молчаливо считается, что пророссийскость ПСРМ – это сама по себе ценность, которая всё оправдывает. Партия может ничего больше не делать (она и не делает ничего), а просто гордо нести знамя пророссийскости.

Нисколько не отрицая важность, и даже приоритетность добрых отношений с Россией, нельзя не замечать, что в стране есть проблемы, которые придётся решить самостоятельно, без участия, как России, так и Запада. Это не мелкие проблемы – судьбоносные, от их решения зависит, сохранимся ли мы как суверенная страна, как состоявшееся государство. Это проблемы, которые важней для граждан страны, чем пророссийскость или прозападность каких-то там партий. И если наличные, так сказать, партии не способны или не желают решать именно эти проблемы, то, извините, ничего личного, – но нафиг с пляжа», - написал Виктор в своей публикации. «Дурно пахнущая» аналитика обществу давно надоела, добавил он.

«Мы остро нуждаемся в партии, которая вылечит наше едва живое гражданское общество. Никто тут не молится ни на Россию, ни на Запад, у нас другие болячки. Станет ли «Гражданский конгресс» такой партией – скоро узнаем. А пока… дурно пахнет аналитика, ссылающаяся на затёртые до дыр аргументы геополитики. То страшные русские танки, то хищные акулы капитализма с Запада. Надоело», - заключил Виктор Ганчар.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #16471
    Все такие умные...А вот рецептов нет...Может быть,мы посмотрим...
    Нет ничего проще поправить дела в государстве.Надо всего лишь всех чиновников,всех сфер(на местах и претендентов,вплоть до среднего звена, пропустить через полиграф с двумя-тремя вопросами минимум:
    1.Имеете ли вы иностранное гражданство.
    2.Будете ли вы защищать суверенитет и работать на благо Молдовы всеми возможными способами,включая "жизнь покладу за неё".
    3.Для прокуратуры,МАИ,всяких НАЦев и СИБов и прочих надзирающих за законом-третий вопрос.Заведёте ли вы уголовное дело на своего ближайшего родственника(друга детства,кума,фина,нанаша) и будете его преследовать согласно букве закона,если он нарушил его или совершил преступление ?
    Фсё.Максимум два претендента на стул.А то и один. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх