Лента новостей

18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
21
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
18-08-2025, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
18-08-2025, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
18-08-2025, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
2
 
18-08-2025, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
18-08-2025, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
18-08-2025, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
17-08-2025, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
17-08-2025, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Заграница нам опять поможет. Молдавским депутатам понадобилась помощь прокурора из Германии


​​​​Немецкие эксперты помогут следственной комиссии парламента по выяснению обстоятельств и соответствия законодательству при приватизации аэропорта Кишинева, авиакомпании Air Moldova, табачного комбината Tutun CTC, а также автовокзалов.
Специальной комиссии парламента по расследованию случаев приватизации и концессии государственных компаний за 2013-2019 годы помогут немецкие эксперты. Об этом сообщается на официальном сайте законодательного органа страны.
В задачи комиссии входит проверка широкого спектра приватизированного публичного имущества. Однако на первом этапе планируется рассмотреть четыре наиболее резонансных случая, а именно - каким образом проводилась приватизация и сдача в концессию Международного аэропорта Кишинева, авиакомпании Air Moldova, табачного комбината Tutun CTC, а также автовокзалов.
По запросу председателя комиссии Игоря Мунтяну для предоставления помощи в расследовании данных случаев посольство Германии пригласило группу немецких экспертов, в которую вошли старший прокурор Корнелия Гадиг (Cornelia Gadigk), начальник управления по расследованию экономических преступлений Детлев Кройцер (Detlev Kreutzer) и эксперт дипмиссии Штефан Ульшорстер (Ștefan Hulshorster).
"Члены комиссии сформулировали экспертам, какого рода помощь потребуется в продвижении парламентского расследования и установили график сотрудничества для всех, кто заинтересован в том, чтобы парламент Молдовы навел порядок в области существующих договоров о приватизации и концессии", - отметили в пресс-службе парламента.
Список договоров о приватизации, подлежащих проверке, планируется расширить, включив другие цели, представляющие интерес для граждан и партий, представленных в парламенте, сообщил Мунтяну.
Ранее молдавские депутаты решили ходатайствовать перед Счетной палатой о проведении аудиторской проверки ряда компаний. Это решение напрямую связано с деятельностью комиссии по выяснению обстоятельств и соответствия законодательству при приватизации ряда государственных компаний и предприятий с долей государства. Аудиторская проверка соответствия разгосударствления и приватизации госимущества затрагивает период 2013-2019 годов.
В ближайшие месяцы должны быть представлены результаты аудита концессии Международного аэропорта Кишинева, приватизации авиакомпании Air Moldova и предприятия Tutun CTC.
Ранее в следственной комиссии заявляли, что будут "объединять резонансные случаи в "пакеты". В дальнейшем должны появиться другие группы договоров, которые подвергнутся проверке. Как заявлял Мунтяну, так будет охвачен широкий спектр приватизированного публичного имущества.
Сотрудники Агентства публичной собственности ранее уже предоставили членам следственной парламентской комиссии список всех государственных объектов, приватизированных в 2013-2019 годах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх