Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

После вчерашнего инцидента АП направила письмо Додону, Гречаной и Санду

Апелляционная палата (АП) заявляет, что ГИП несет часть вины за побег Георгия Петика из зала суда. Учреждение направило письмо правительству, президенту, спикеру парламента и дипломатическим миссиям, в котором вчерашние действия охарактеризованы как «прямое вмешательство и давление на судебную систему».

«Мы подчеркиваем серьезность ситуации, возникшей в результате побега подсудимого Петика Георгия из зала суда во время слушания. Еще хуже то, что ему помогали его сторонники, которым суд  позволил присутствовать на слушаниях, чтобы уважать принцип публичности и прозрачности судебных слушаний.

Большое количество сторонников в зале и в вестибюле учреждения при прямом подстрекательстве и прямом увещевании Георгия Петика напали явно агрессивно на персонал пенитенциарного учреждения и представителей судебной власти, которые были в меньшем количестве, чем присутствующие граждане.

Кишиневская апелляционная палата квалифицирует эти действия как вмешательство и прямое давление на коллегию судей, рассматривающих это  дело, и на всех судей в стране, рассматривающих резонансные дела, поскольку в таких обстоятельствах не может идти речи о независимом правосудии, которое подчиняется только закону.

В то же время мы обеспокоены тем, что Главный инспекторат полиции преднамеренно или непреднамеренно не обеспечил надлежащий порядок и безопасность при рассмотрении дела, вызвавшего такой большой общественный резонанс», – указано в пресс-релизе Апелляционной палаты Кишинева.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх