Лента новостей

Сегодня, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
Сегодня, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
Вчера, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Все новости

Кишиневцы требуют отменить решение о продаже республиканского стадиона: подпиши онлайн-петицию

фото:static.locals.md

  ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, представители гражданского общества Республики Молдова, обращаемся к вам по поводу ситуации, создавшейся вокруг истории с Республиканским стадионом, который в 2007 был разрушен, потом заброшен и забыт, а в период “захваченного государства” по нему велись переговоры, и был принят закон о возмездной передаче данного объекта Посольству США в Молдове. Закон был принят без соблюдения принципов транспарентности и без обсуждения возможных вариантов решения с гражданским обществом.

В связи с тем, что в обществе возникла ситуация недоверия к сделке купли-продажи Республиканского стадиона РМ, а также ввиду того, что наследие, принадлежащее народу Молдовы, передается в частную собственность без совещания с народом Республики Молдова, в условиях ограниченной открытости и без учета вхождения данного объекта в национальный памятник культуры «Исторический центр города Кишинева», принимая во внимание максимальную поддержку внешних партнеров нынешнего руководства страны, просим:

1.  довести до сведения гражданского общества РМ все условия сделки по отчуждению и продаже участка (где располагался Республиканский стадион), которая была подготовлена и проведена предыдущими правительствами и парламентами РМ, в период "захваченного гос-ва";

2.   опубликовать нормативные документы и изыскания, на базе которых было принято данное решение;

3. посвятить общественность в историю принятия решения с указанием фамилий и должностей лиц, ответственных за принятие данного решения;

4. поставить и решить вопрос о персональной ответственности каждого чиновника, ответственного за решение данного вопроса;

5. предложить альтернативу расположения будущего посольства США, с учетом гармоничного развития Кишинева, без потери его самобытности и объектов историко-культурного наследия из генного фонда РМ;

6. отменить решение о выделении и продаже участка, на котором располагается Республиканский стадион, в собственность посольства США;

7. провести конкурс идей по возможным проектам объектов социального, культурного и спортивного назначения, которые могут быть размещены на территории Республиканского стадиона, включая возможность сохранения и реставрации стадиона;

8. провести консультативный референдум с гражданами РМ для выявления лучшей идеи ревитализации данного участка;

9. внедрить выбранный гражданами Молдовы проект в жизнь в течение 1-2 лет;

10. в случае невозможности расположения стадиона на прежнем месте, настоятельно просим сообщить гражданам Республики Молдова, когда и где будет построен новый Республиканский стадион, и начать активную работу в этом направлении, с соблюдением максимальной транспарентности.

11.07.2019

Кишинев, Республика Молдова.

Подписать петицию можно по ссылке: change.org



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #15473
    Я подписала
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #15476
      Лёля, честно говоря, я бы воздержался от резких движений в отношении этого пустыря, больно эта инициатива смахивает на провокацию, тем более, что, так или иначе, посольство там построят. Мы уже видели камланию бомжацко-наркоманских активистов вокруг никому не нужной развалины кафе "Гугуцэ", которая только позорит наш город. Если кто-то хочет реальный антиамериканский демарш, то и реальных поводов для этого есть куда больше.
    2. 
      KucaMypbIca #15485
      Леля, простите, но эта петиция - выпуск пара в свисток.
      Это сайт не молдавский и написанное на нем не может считаться петицией. Сайт американский. Какого рожна на нем размещают обращения наши активисты - тайна мраком покрытая. Хотя. вроде как и пиар активности, и никаких последствий. Вспомните сколько всего на нем размещали и что? А ничего, просто не рассматривают с него никакие типа петиции
  2. 
    lelea1986 #15484
    Феникс,для подписания петиции нужно нажать пару кнопок,а дальше-разберемся,мы же не дураки.На сайте были подписанты от общественности,поищите в новостях,может найдете знакомые фамилии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #15486
    Я в курсе,Киса.А подписание-личрое дело. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #15488
      В принципе да. Только вот смысл?
  4. 
    lelea1986 #15489
    Киса,иногда-пусть будет wink_mini
    К тому же ,американскую петицию точно прочтет американский посол biggrin_mini2
    И мне морально легче заявить солидарность в этом протесте,хотя конечро лучше,но затратней, личные подписи под каждым экземпляром и на тележке к посольству США.Ксерокопии сохранить,подпись в акте-приеме петиций посольством обнародовать.
    Я все понимаю,но ...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх