Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

ДПМ требует отставку Георге Балана с должности главы НИП, имеющего родственные связи с Нэстасе


Демократическая партия Молдовы отмечает, что с первых дней работы альянс ПСРМ-ACUM продвигает на руководящие посты родственников. Об этом говорится в пресс-релизе ДПМ.
"Те, кто ранее критиковал "кумовство" в учреждениях, нарушили это обещание в течение первых дней работы", - говорится в сообщении.
В связи с этим демократы просят немедленно уволить или уйти в отставку господина Георге Балана с должности главы НИП, имеющего родственные связи с новым министром внутренних дел Андреем Нэстасе.
"Кроме этого мы обращаем внимание общественности и дипломатических миссий на обширный процесс, инициированный альянсом ПСРМ-ACUM по принуждению государственных служащих к отставке. Чиновникам угрожают уголовным делом, если они не уйдут в отставку. Мы просим правящие власти прекратить этот шантаж", - говорится в пресс-релизе партии.





Похожие публикации

Войти через

18 комментариев

  1. 
    lelea1986 #14058
    Молниеносная реакция Майя Санду сообщила, что Андрей Нэстасе может остаться без кума в полиции
    Премьер-министр Майя Санду сообщила, что врио главы Генерального инспектората полиции Михай Балан, назначенный Андреем Нэстасе, может быть уволен.

    Журналисты задали Санду следующий вопрос: «Вы говорили про недопустимость назначений по политическим взглядам. А как быть с назначением кума Андрея Нэстасе на пост главы ГИП?»

    «Я публично говорила: там, где будут обнаружены конфликты интересов, они будут скорректированы. Была кризисная ситуация. Сейчас, когда мы прошли кризис, эта ситуация будет урегулирована», — ответила Санду.

    Журналисты уточнили, как именно.

    «Будет устранен конфликт интересов. Если он обнаружится, то нужно будет отменить решение, согласно которому господин Балан был назначен», — добавила она.

    Напомним, министр внутренних дел Андрей Нэстасе назначил своего нанаша врио главы Генерального инспектората полиции.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #14095
      Будет устранен конфликт интересов. Если он обнаружится, то нужно будет отменить решение, согласно которому господин Балан был назначен

      Будьте внимательны на слово ЕСЛИ. А если "не обнаружат"?
  2. 
    seweryn #14059
    Вот оно,шо обещал Сырожа... smile_mini
    Лучче и сытнее попору жить не станет,зато тиятру прибавится...
    Да в этой стране,куды не плюнь,все друг другу родня или приетений дин копилэрия. mocking_mini
    1. 
      lelea1986 #14063
      Надо узаконить двуязычие,шоб русскоговорящие манкурты могли работать в госучреждениях. yes_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #14064
        А можно подумать,шо у автохтонов нет родни "во вражеском стане"?За стоко лет... mocking_mini
    2. 
      Феникс #14071
      И что, это ИДИОТСТВО теперь будет продолжаться изо дня в день ? А не проще ли признать ДПМ официально орг. преступной группировкой и террористической организацией и запретить, а её членов привлечь за участие в преступной, или так подрывной деятельности ? В конце концов соответствие юридическому определению ОПГ совпадает по всем пунктам.
  3. 
    lelea1986 #14060
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #14061
      Ну...Эти по совести,хотя бы "про людське око". smile_mini
  4. 
    lelea1986 #14075
    Феникс,да что ж вы нетерпеливые такие?!Сегодня Санду сказала,что запросит отчёт Кролл-2.Вы что предъявите Плахотнюку?Или хотите по беспределу действовать?Есть процедура,а Кролл получил 2 раза по 30% от пропавшей суммы.Если Санду,действительно,хочет узнать правду,то я надеюсь и Филат своё запоёт,и Платон.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #14076
    Уважаемый Северин,мне на ум приходят несколько поговорок:"Ворон ворону...","Аж плевали по за очи ","Видит око..."и простите "Хоть в глаза...,всё Божья роса ".А вы какую пословицу думали? scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Незнайка #14081
    Да, Попов молодец!. Не хочу перехваливать, есть у нас в стране порядочные даже среди политиков, хотя, Попов политиком может считаться условно.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #14089
      У нас большинство политиков таковыми могут считаться условно.
    2. 
      KucaMypbIca #14096
      Напомните мне, по какой квоте Попов был в одном из АЕИшных правительств? Новые лица во власти? Ну-ну mocking_mini
  7. 
    Незнайка #14082
    А все беззакония новая власть должна расследовать и всех сажать, потому что любой коррупционер в дальнейшем будет думать, что может соскочить на волне политической плоскости.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  8. 
    lelea1986 #14085
    А вы не задумывались о "клановой "мести,Незнайка?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #14088
      Угу, Монтекки и Капулетти.
  9. 
    Феникс #14090
    А если честно, то стыд и позор, "село, оно и в Африке село". Хотя, для кого-то кум, сват, брат, нанаш на должности - это, как должное, иначе нямури не поймут и на нунты с куматриями звать перестанут, а это уже, своего рода, аутодафе.
  10. 
    KucaMypbIca #14097
    Самое смешное, что поддерживатели новой влады вообще не заморачиваются трайбализмом. "ну любой же должен привести свою команду, естественно, что будут искать среди друзей и нанашей" (это реальная фраза весьма неглупого человека, сказанная вчера). Вопрос компетентности для этого же человека "ну надо, но в первую очередь важно доверие"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх