Лента новостей

Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
0
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
Все новости

Нэстасе: Плахотнюка объявят в международный розыск


Глава МВД подчеркнул, что Плахотнюка "вернут в Молдову и будут судить перед всей страной и всем миром за преступления против народа".
Министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе заявил, что лидера Демпартии должны объявить в международный розыск. Об этом новый глава МВД сообщил в интервью Deutsche Welle

В пятницу стали распространяться сообщения, что самолет, на борту которого, предположительно, находился Плахотнюк, покинул воздушное пространство Молдовы. Всего же в прессе писали о нескольких частных бортах, вылетевших из страны. Демократическая партия позже подтвердила, что ее лидер Владимир Плахотнюк покинул Молдову, однако подчеркнула, что "всего на несколько дней к своей семье".

Тщательное расследование и обещание наказания

Нэстасе в интервью подчеркнул, что Плахотнюка "вернут в Молдову и будут судить перед всей страной и всем миром за преступления против народа". Новый глава МВД подчеркнул, что у него "есть данные, что Плахотнюку нужны были семь дней, чтобы стереть следы, которые могли бы серьезно уличить преступный режим".
"О переведенных в эти дни деньгах, об уничтожении документов, о всех незаконных операциях, которые совершал режим в прошедшие дни, мы все скоро узнаем и расскажем общественности о нашем расследовании. Выясним, кто и какие указания давал, что привело к узурпации власти, и кто во всем виноват", - заявил Нэстасе. 

Глава МВД также подчеркнул, что во время своей дискуссии с вице-премьером России Дмитрием Козаком речь была и о том, что Плахотнюка должны объявить в международный розыск.
"Да, мы обсуждали с господином Козаком уголовные дела Плахотнюка. Он подтвердил, что Плахотнюк объявлен в федеральный розыск и должен быть объявлен в международный розыск, потому что на него в Москве открыто уголовное дело", – сказал Нэстасе, пояснив, что речь идет о деньгах, которые были украдены из российских банков.
"Мы все выясним по этому делу, узнаем, о каких деньгах идет речь – о "ландромате" или о других. Выясним и расскажем людям, о чем речь", - добавил Нэстасе в интервью.

В воскресенье во время прямого эфира на своей странице в соцсети Facebook министр внутренних дел также заявил, "все, кто виноват в преступлении против страны и народа, должны будут ответить". "Уже начаты несколько служебных расследований на высоком уровне. Эти расследования должны быть доведены до конца, чтобы доказать стране, что МВД может заниматься больше безопасностью граждан, чем политиков", - заявил Нэстасе.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх