Лента новостей

Вчера, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Вчера, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 23:17
Опубликована декларация саммита НАТО. О чем в ней говорится
0
 
Вчера, 23:13
Ушел в отставку глава Службы информационных технологий и кибербезопасности
2
 
Вчера, 23:09
Люба Шова и Николай Рошка утверждены Юридической комиссией для нового мандата в КС
0
 
Вчера, 23:03
Зачем в Молдову приезжал глава Нацгвардии ВВС США
2
 
Вчера, 22:59
Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
1
 
23-06-2025, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
23-06-2025, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
23-06-2025, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
23-06-2025, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
23-06-2025, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
Все новости

Президент Абхазии заявил о попытках оппозиции захватить власть

Президент республики Рауль Хаджимба заявил, что действия представителей оппозиции в Абхазии свидетельствуют о попытках захвата власти.

«Я уже говорил в своем выступлении о важности спокойного проведения выборов в сроки, определенные конституцией Республики Абхазия. Однако действия оппозиции обостряют общественно-политическую ситуацию. Факты, наблюдаемые нами в последние дни, свидетельствуют о попытках захвата власти, несмотря на то, что лидеры оппозиции пытаются объяснить их благими демократическими устремлениями. <...> Обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации, проявлять выдержку, бдительность», – сказано в обращении президента Абхазии на его сайте

По информации ТАСС, представители оппозиции заблокировали участок трассы, ведущей от грузино-абхазской границы к Сухуму. Позже проезд был разблокирован. 

«Участок центральной трассы в селе Тамыш Очамчырского района разблокировали во вторник. Сначала трассу [в Очамчырском районе, ведущую от грузино-абхазской границы к Сухуму] блокировали в районе поста ГАИ, затем переместились к трассе напротив сельской школы. В акции участвовали до 60 человек», – сказал собеседник агентства. 

Согласно последним данным, на площади перед парламентом собрались около 300 человек, которые требуют переноса даты выборов и отставки президента. Представители власти к митингующим не выходят, за общественным порядком следит милиция. 
Данные акции протеста в Сухуме уже начали сказываться на турпотоке в Абхазию. 


«Уже с утра коллеги звонят и пишут, что начались отмены броней. Хотя в принципе предпосылок к этому нет. Я уверена, что все вопросы решатся, и все будет спокойно и тихо», – отметила президент Абхазского союза туризма Анна Калягина, сообщает РИА «Новости». 

Она уточнила, что те туристы, которые часто ездят в Абхазию, понимают, что подобные протесты касаются только жителей страны. 

«То есть мы не устраиваем никакие массовые беспорядки, максимум – самое страшное – это перекрытие трассы. Но и это все отражается на экскурсионных маршрутах», – сказала Калягина. 

Напомним, оппозиция потребовала перенести с 21 июля на осень выборы президента, так как основной кандидат на пост главы республики от оппозиционного блока Аслан Бжания был госпитализирован в Москве. По мнению представителей оппозиции и членов семьи, Бжания мог быть отравлен. Генпрокуратура начала проверку этой информации. 

20 мая оппозиция в Абхазии объявила бессрочную «акцию неповиновения» у здания парламента в Сухуме после решения депутатов не переносить выборы президента.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх