Лента новостей

Вчера, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Вчера, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
Вчера, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Вчера, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
Вчера, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Вчера, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Все новости

Президент Абхазии заявил о попытках оппозиции захватить власть

Президент республики Рауль Хаджимба заявил, что действия представителей оппозиции в Абхазии свидетельствуют о попытках захвата власти.

«Я уже говорил в своем выступлении о важности спокойного проведения выборов в сроки, определенные конституцией Республики Абхазия. Однако действия оппозиции обостряют общественно-политическую ситуацию. Факты, наблюдаемые нами в последние дни, свидетельствуют о попытках захвата власти, несмотря на то, что лидеры оппозиции пытаются объяснить их благими демократическими устремлениями. <...> Обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации, проявлять выдержку, бдительность», – сказано в обращении президента Абхазии на его сайте

По информации ТАСС, представители оппозиции заблокировали участок трассы, ведущей от грузино-абхазской границы к Сухуму. Позже проезд был разблокирован. 

«Участок центральной трассы в селе Тамыш Очамчырского района разблокировали во вторник. Сначала трассу [в Очамчырском районе, ведущую от грузино-абхазской границы к Сухуму] блокировали в районе поста ГАИ, затем переместились к трассе напротив сельской школы. В акции участвовали до 60 человек», – сказал собеседник агентства. 

Согласно последним данным, на площади перед парламентом собрались около 300 человек, которые требуют переноса даты выборов и отставки президента. Представители власти к митингующим не выходят, за общественным порядком следит милиция. 
Данные акции протеста в Сухуме уже начали сказываться на турпотоке в Абхазию. 


«Уже с утра коллеги звонят и пишут, что начались отмены броней. Хотя в принципе предпосылок к этому нет. Я уверена, что все вопросы решатся, и все будет спокойно и тихо», – отметила президент Абхазского союза туризма Анна Калягина, сообщает РИА «Новости». 

Она уточнила, что те туристы, которые часто ездят в Абхазию, понимают, что подобные протесты касаются только жителей страны. 

«То есть мы не устраиваем никакие массовые беспорядки, максимум – самое страшное – это перекрытие трассы. Но и это все отражается на экскурсионных маршрутах», – сказала Калягина. 

Напомним, оппозиция потребовала перенести с 21 июля на осень выборы президента, так как основной кандидат на пост главы республики от оппозиционного блока Аслан Бжания был госпитализирован в Москве. По мнению представителей оппозиции и членов семьи, Бжания мог быть отравлен. Генпрокуратура начала проверку этой информации. 

20 мая оппозиция в Абхазии объявила бессрочную «акцию неповиновения» у здания парламента в Сухуме после решения депутатов не переносить выборы президента.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх