Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Воронин: Григорчука держат в подвале и по 3 дня не выводят на прогулку

Лидер ПКРМ Владимир Воронин считает, что система правосудия несправедливо относится к бывшему члену его партии, Павлу Григорчуку, а его превентивный арест является попыткой «отомстить за Серджиу Сырбу», которого Григорчук ударил.


Несмотря на то что в 2014 году Григорчук был исключен из партии, по словам Владимира Воронина, он по-прежнему его уважает, передает agora.md

«Я уважаю людей с позицией и характером. Я уважаю Павла Григорчука. Я бы хотел, чтобы в нашей команде было хотя бы 100 таких людей. Конечно, его поступок - хулиганство, но его спровоцировал Сырбу», - сказал лидер ПКРМ, который ранее попросил освободить активиста из-под ареста под личные гарантии.

Лидер ПКРМ выразил глубокое возмущение молдавской системой правосудия.

«Григорчук страдает астмой, ему не предоставили аппарат, они держат его в подвале и по три дня не выводят на прогулку. Что это?

Это сила, демократия? И все это, чтобы отомстить за Сырбу?» - возмутился бывший президент.

Также политик утверждает, что существовала видеозапись между Григорчуком и Сырбу.

«Было видно, что Сырбу оскорбил Григорчука, за что получил в нос. Это видео было удалено. Я сказал в суде, что он виновен, он совершил хулиганство, но почему его не наказывают за хулиганство, а держат в тюрьме? Это дело закончится в Страсбурге», -
заключил Владимир Воронин.

Инцидент между Григорчуком и Сырбу произошел 21 марта рядом с кафе Penthouse в центре столицы. Сырбу утверждает, что Григорчук избил его. Согласно версии Григорчука, между ним и Сырбу произошла словесная перепалка, во время которой он ударил демократа. Григорчук был арестован, ему грозит до 5 лет тюрьмы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх