Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Центр по защите прав потребителей сообщил о необоснованном повышении цен на такси в праздники

Национальный центр по защите прав потребителей сообщил о том, что во время майских праздников были случаи незаконного повышения цен на услуги такси.                         


Нарушения, по данным этой организации, допускали как сотрудники официальных компаний, так и «бордюрщики». В пресс-релизе центра не уточняется, где эти случаи были зафиксированы.

Специалисты центра лишь напомнили потребителям о правилах, которых стоит придерживаться при использовании услуг такси, цитирует esp.md.

Перед тем, как садиться в машину пассажиру необходимо проверить: 

  • наличие желтых регистрационных номеров у машины, что указывает на ее принадлежность специализированной компании;
  • знак «Taxi» (“шашка”) прикреплен к автомобилю;
  • на дверях машины указаны тарифы за каждый километр и час поездки. Эта информация должна быть напечатана таким образом, чтобы её можно было увидеть на расстоянии 5 метров.

После посадки в такси проверьте: 
  • наличие в салоне документа, на котором значится имя водителя, его фотография и название компании-перевозчика;
  • находится ли таксометр на видном месте, остановлен ли он сразу при завершении поездки, работал ли он в период всей поездки;
  • по вашему требованию водитель обязан показать документ о метрологической проверке;
  • багаж, который соответствует габаритам машины и вмещается в багажник, перевозится бесплатно.

При выходе из машины такси проверьте: 

  • соответствует ли запрашиваемая водителем плата за поездку с указанной на чеке, который вы должны сохранить на случай, если собираетесь подать жалобу;
  • запишите номер автомобиля, снимите на видео ситуацию, если водитель ведет себя неадекватно.

Национальный центр по защите прав потребителей — это неправительственная организация с офисом в Кишинёве. Государственный орган, который уполномочен реагировать на жалобы потребителей, — Агентство по защите потребителей и надзору за рынком.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх