Лента новостей

Сегодня, 12:49
С 1 Мая!
0
 
Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Все новости

В Одессе начались акции в память о погибших 2 мая

Жители Одессы собрались на площади Куликово поле с цветами и фото погибших в трагедии пять лет назад, в городе запланированы памятные мероприятия, также там состоятся националистические марши.

Жители города утром начали собираться у Дома профсоюзов, где 2 мая 2014 года погибли 48 человек и 240 получили ранения, передает ТАСС. 

Собравшиеся взяли с собой фотографии жертв и цветы. 

На 16.00 по местному времени пройдет митинг скорби, в 19.00 на Греческой площади состоится молебен по погибшим. Митинг националистов запланирован на 18.00. 

В акции националистов «Марш украинского порядка» примет участие партия «Национальный корпус». Планируется, что они пройдут по Одессе с государственными флагами и антироссийскими лозунгами. 

Администрация города сообщила об ограничениях для городского транспорта, которые будут проводиться в целях «обеспечения общественной безопасности и порядка» 

Полицейские перешли на усиленный режим службы, следить за правопорядком направили 2400 сотрудников правоохранительных органов, кинологов, взрывотехников и сотрудников СБУ. 

На Куликовом поле действует специальный режим, граждан пропускают через фильтрационные пункты и проводят досмотр. Полицейские просят жителей «воздержаться от участия в несанкционированных мероприятиях общественно-политического характера, не нарушать общественный порядок и не провоцировать конфликтные ситуации, быть терпимыми и толерантными друг к другу». 

Депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Николай Скорик отметил, что в Одессе до сих пор нет памятника жертвам трагедии. Он напомнил, что глава партии Юрий Бойко много раз предлагал профинансировать установку такого мемориала. 

Глава политсовета партии Виктор Медведчук заявил, что оппозиция сможет добиться честного расследования трагедии в Одессе. 

«На протяжении пяти лет представители режима <...>, поддерживаемого ура-патриотами и радикалами всех мастей, не считали нужным вспоминать об этой страшной трагедии», – отметил Медведчук. 

2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с радикалами из запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор*» сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов. Здание подожгли, тех, кто пытался спастись, обстреливали и добивали палками и камнями. По официальным данным, погибли 48 человек.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #11578
    Скорблю по погибшим,чья смерть из-за безнаказанности,остаётся поруганной.
    Одессу-не забуду и не прощу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #11580
    А для тех,кто подзабыл,напоминаю,как было,т.кую ютюб чистят и "заливают" совсем другое "кино".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #11581
    Как не выходит из людей война,
    Так не выходит из меня сожженная Одесса.
    Пока их смерть не будет отмщена,
    Сгоревших души не обрящут места.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #11582
    Депутат Бундестага: Убийство 2 мая в Одессе — огромная трагедия, которая должна быть тщательно расследована - https://www.kp.md/daily/26974.3/4030263/
  5. 
    Феникс #11583
    Климкин предложил украинский вариант акции "Бессмертный полк" https://point.md/ru/novosti/v-mire/klimkin-predlozhil-ukrainskii-variant-aktsii--34-bessmertnyi-polk-34
    1. 
      lelea1986 #11585
      Преступники бояться возмездия.А я жду когда оно наступит.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх