Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

ДПМ готова предложить блоку ACUM пост премьер-министра

Вице-председатель Демократической партии Андриан Канду заявил на брифинге, что ДПМ готова предложить лидерам блока ACUM пост премьер-министра РМ.

Спикер добавил, что приглашение блока ACUM на переговоры остается в силе до конца недели.

«Как вы знаете, ДПМ публично пригласила блок ACUM на предварительную беседу. Лидеры блока немедленно отклонили её. Мы считаем, что эта поспешная реакция является, как минимум, политической ошибкой. Во всем мире диалог — один из базовых элементов политики. Те, кто отказывается от диалога, приходят к самоисключению из политической жизни страны, становятся изолированными личностями и никак не могут повлиять на решения, принимаемые в стране. А это, конечно, приводит к потере избирательной поддержки», — сказал Канду.

Канду рассказал, что ДПМ готова предложить блоку ACUM пост премьер-министра Молдовы.

«Расскажу вам то, о чем раньше публично не сообщалось, так как мы хотели сначала обсудить это с лидерами блока ACUM, если бы они приняли наше приглашение. ДПМ готова вести серьезный диалог о будущем страны и демонстрировать гибкость в переговорах. Если бы лидеры ACUM пришли на переговоры, то узнали бы, что Демпартия, несмотря на большее число мандатов в парламенте, готова предложить в том числе и руководство будущим правительством, предложить значительную роль в новом кабмине. Если представители ACUM готовы взять на себя руководство, выполнить обязательства, в том числе те, которые мы взяли на себя перед гражданами, то мы готовы очень серьезно это обсуждать», — сказал Канду.

На вопрос о том, ведет ли ДПМ переговоры о создании коалиции с ПСРМ или партией «Шор», спикер ответил, что до сих пор их не было и никто из Демпартии не брал во внимание такой подход.

«Пока мы не видим других вариантов, кроме переговоров с ACUM. Если они не ответят на приглашение, то мы вновь соберемся и решим, что делаем дальше», — добавил вице-председатель Демпартии.

Канду также прокомментировал предложенный ACUM пакет законов. Он сказал, что его нельзя включить в повестку заседания парламента, пока не назначено руководство законодательного органа.

Накануне Майя Санду заявила, что блок ACUM способен руководить страной: «Блок ACUM способен руководить страной, и мы сделаем это, как сможем, с 26 мандатами».

Видео




Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    seweryn #8406
    А шо Андруше? scratch_one-s_head_mini Майке вестимо дали бы образование,доразвалить,шо не успела в прошлый раз. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #8412
    А Канду- нахал. Мне интересно, на каком основании он предлагает АКУМ место премьерство?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #8413
      КС сказал,шо можно,ежли чё. mocking_mini
    2. 
      Незнайка #8432
      Потому что доподлинно знает, что дпм может это предложить. Осталось совсем немного, и мы узнаемс помощью кого
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #8435
        Естественно. Вы же чувствуете, что все в ожидании? Момент истины уже не за горами, но я не могу не возмутиться наглости ДПМ.
        Кстати, это- прокол Плахотнюка и он тянет на узурпацию власти
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Незнайка #8436
          Муравский хорошо отреагировал на эту, не то, что наглость, а, действительно, преступную беспардонность подплахишей https://newsmd.md/news/2873-dpm-predlagaet-post-premer-ministra-da-kto-vy-takie-mnenie.html
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            lelea1986 #8438
            Я уже отписалась: )
            "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          bob #8439
          "это- прокол Плахотнюка и он тянет на узурпацию власти"
          Всё ещё тянет?... А может уже давно натянул?
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
          1. 
            lelea1986 #8444
            Если вам интересно,Боб,то в данной новости есть важное продолжение
            Он утверждает, что руководство ДПМ еще не обсуждало кандидатуру будущего премьер-министра, поэтому, если ACUM откажется от переговоров, то не исключено, что, наряду с другими членами ДПМ, на пост главы кабинета министров может претендовать и ее лидер Владимир Плахотнюк, «который доказал, что является успешным предпринимателем и руководителем партии»
            http://www.infotag.md/politics-m9/273607/
            "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #8419
    Надоело это. шебуршение: судьи и прокуроры "легли" под олигарха, евроструктуры и Хогана, но при этом нагло сидят на шее народа.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #8428
      Отличный сценарий для порнофильма. good_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  4. 
    Феникс #8430
    - Алло, это Одесское общество сексуальных меньшинств ? - Нет, вы ошиблись номером. - И куда же я попал ? - Вы попали в Одесский филиал "Правого сектора". - И шо, ви таки хотите сказать, шо я сильно ошибся ?!
  5. 
    Феникс #8433
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх