Лента новостей

Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Все новости

Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента



Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентину Гайдаржи отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение об этом принял Окружной избирательный совет Вулкэнешть.

Гайдаржи подал документы для регистрации в качестве независимого кандидата по одномандатному избирательному округу №23 Карбалия. Он представил в Окружной избирательный совет три подписных листа с подписями 75 подписями избирателей, биографию, необходимые декларации и копию удостоверения личности.

Окружной избирательный совет констатировал, что Гайдаржи 4 сентября заявил о выходе из партии PACE («Строим Европу дома»), но продолжал оставаться членом Национального политического совета партии. Данные Агентства публичных услуг подтверждают, что по состоянию на 2 сентября депутат оставался членом руководства политического формирования.

Согласно Избирательному кодексу, в качестве независимого кандидата может баллотироваться претендент, который самостоятельно выдвигается на выборную должность и в течение 70 дней до дня выборов не являлся членом политической партии и публично не выражал поддержку какой-либо партии. Этот период начался 7 сентября.

Решение совета вступает в силу с момента принятия, его можно обжаловать в течение трех дней в Центральном избирательном совете Гагаузии.

Документы о намерении баллотироваться в депутаты Народного собрания (35 мест) подали 138 человек. Из них 43 человека выдвинули политические партии, большинство — Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Зарегистрировано уже 34 кандидата.

Выборы в Народное собрание состоятся 15 ноября, в один день с выборами башкана автономии.

Центральный избирательный совет Гагаузии зарегистрировал три кандидата на потс башкана Федора Гагауза от Партии социалистов, а также независимых кандидатов Корнела Дудника и Александра Стояногло. Еще пять претендентов ждут решения
ЦИС Олег Гаризан, Иванна Коксал и Сергей Анастасов в качестве независимых кандидатов, Иван Кыльчик - от Гагаузской народной партии и Петр Влах — от партии «Новый исторический выбор» (NOI — Noua Opțiune Istorică).

Процесс регистрации завершается 13 октября, избирательная кампания стартует 16 октября.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх