Лента новостей

Сегодня, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Сегодня, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Сегодня, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Сегодня, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Сегодня, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
24-09-2026, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
24-09-2026, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Все новости

Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья



С 1 апреля 2027 года для водителей из левобережья Днестра и Бендер будет изменён порядок признания водительских удостоверений в Молдове.

Соответствующее изменение предусмотрено проектом постановления правительства, подготовленным Министерством внутренних дел (МВД).

Для лиц, получивших право управления транспортными средствами после 1 апреля 2027 года, будет применяться общая процедура получения водительских прав.

Чтобы быть допущенными к экзаменам, кандидаты должны будут выполнить все общие требования, предусмотренные законодательством, в том числе представить подтверждение обучения в автошколе.

При этом для водителей, которые получили право управления транспортными средствами до 1 апреля 2027 года, сохранится действующая специальная процедура.

Они смогут оформить национальное водительское удостоверение после сдачи теоретического и практического экзаменов на соответствующую категорию или подкатегорию.
Отдельные правила предусмотрены для водительских удостоверений, содержащих несколько категорий.

Если одни категории были получены до 1 апреля 2027 года, а другие — после этой даты, специальная процедура приравнивания будет применяться только к категориям, полученным до установленного срока.

Для категорий, полученных после 1 апреля 2027 года, потребуется пройти общую процедуру получения права управления.

Согласно информационной записке к проекту, изменения направлены на повышение доверия к молдавским водительским удостоверениям и облегчение их признания за рубежом.

В МВД также указывают на случаи, когда власти Великобритании отказывались обменивать некоторые молдавские водительские удостоверения, которые ранее были получены посредством специальной процедуры приравнивания без прохождения экзаменов.

В документе отмечается и проблема проверки подготовки водителей: конституционные власти, согласно пояснениям МВД, не располагают всей необходимой информацией для подтверждения уровня подготовки водителей и подлинности документов, выданных в Приднестровском регионе.

Таким образом, после 1 апреля 2027 года для новых кандидатов из левобережья Днестра и Бендер будет действовать общий порядок получения права управления транспортными средствами, тогда как для тех, кто получил право на управление до этой даты, сохранится возможность воспользоваться специальной процедурой.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх