
За последние шесть месяцев 62% жителей Молдовы отказывались от лечения из-за нехватки денег, 39% пропускали приемы пищи, а половина не могла обеспечить детям базовые потребности.
Об этом говорится в ежегодном барометре бедности и социально-экономической уязвимости, передает rupor.md
Согласно исследованию, 71% населения отказывались выходить в свет, например, в кафе, кино и т.п., 75% родителей сокращали семейный досуг, а 39% ограничивали свои поездки на автомобиле или общественном транспорте. Еще 21% брали в долг у близких.
По сравнению с другими европейскими странами, Молдова находится среди лидеров по ощущению нестабильного положения. По статистике, 55% опрошенных заявили, что непредвиденные расходы могут негативно отразиться на положении. При этом 65% процентов связывают свою финансовую неустойчивость с недостаточным доходом.
Отвечая на вопрос о том, считают ли они, что в настоящее время энергия стала менее доступной, чем во времена их родителей, 68% респондентов ответили утвердительно. Еще 53% отметили, что их родителям было проще получить достойное жилье, 54% — стабильную работу, а еще 51% хорошие условия работы.
Также, 54% молдаван поделились, что замечают в своем районе много людей в уязвимом положении. Еще 45% дали тот же ответ относительно рабочего места и 42% относительно семьи и близкого окружения.
Ежегодный барометр бедности и социально-экономической уязвимости публикуется ежегодно с 2007 года благотворительной организацией Secours Populaire Français совместно с исследовательским агентством Ipsos. В издании этого года участвовали 10 стран, в каждой из которых опросили тысячу респондентов достигших 18 лет.