Лента новостей

Вчера, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
Вчера, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Вчера, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Все новости

В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы



В 16:00 27 августа на площади Великого Национального Собрания (ПВНС) начался военный парад.

Парад официально открыла президент и главнокомандующая вооруженными силами страны Майя Санду.

Вместе с ней на трибуне присутствовали президент Румынии Никушор Дан, премьер-министр Василий Тофан, председатель парламента Игорь Гросу, министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин, глава Минобороны Анатолий Носатый и глава Службы информации и безопасности Александр Мунстяцэ.

Торжественную часть мероприятия открыла известная молдавская оперная певица, сопрано Валентина Нафорница, исполнившая Государственный гимн Республики Молдова.

По площади торжественным маршем прошли расчеты Национальной армии — студенты военной академии, военнослужащие различных родов войск, спецназ и миротворческие силы.

В парадном строю также приняли участие военные контингенты из Чехии, Франции, Германии, Италии, Литвы, Польши, Румынии, США и Украины.

Также прошли строевые расчеты сотрудников правоохранительных и силовых ведомств: полиции, Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), карабинеров, Пограничной полиции, отряда специального назначения «Fulger» и СИБ.

Завершилось мероприятие прохождением колонн военной, специальной и спасательной техники министерства обороны и МВД — от бронетранспортеров и артиллерийских систем до машин инженерных войск, саперов и мобильных штабов экстренного реагирования.
 




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #109630
    Добрый вечер, уважаемые читатели!

    Как политическую дату, я не могу не дать эту новость в ленту, но не поздравляю.

    Я люблю Молдавию, но считаю, что на лжи не вырастет ничего путёвого.

    Итак, оставим эмоции и приведу факты-причины моего такого отношения к этому дню.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109631
    Я - законопослушный человек и гражданин. И если следовать букве закона, то , по моему пониманию, мы отмечаем не День независимости, а день сепаратизма.

    Поясняю.

    Обзор от ИИ

    СССР прекратил свое существование 26 декабря 1991 года.

    Главные события распада

    8 декабря 1991 года: Подписаны Беловежские соглашения о создании СНГ и прекращении существования СССР.

    25 декабря 1991 года: Михаил Горбачев сложал с себя полномочия президента СССР, над Кремлем был спущен советский флаг.

    26 декабря 1991 года: Совет Республик Верховного Совета СССР принял официальную декларацию о прекращении существования государства.

    Т.о. правобережная Молдова покинула СССР ещё ДО его распада за 4 месяца.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #109632
    Аргумент 2.
    Обзор от ИИ

    Власти Молдавской ССР официально бойкотировали Всесоюзный референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года, и на левом берегу Днестра и в Гагаузии голосование всё же провели.

    Позиция Кишинева: Верховный Совет ССР Молдова отказался проводить официальное общереспубликанское голосование на своей основной территории.

    Голосование в Приднестровье и Гагаузии: Местные власти самопровозглашённых Приднестровской Молдавской ССР и Республики Гагаузия поддержали проведение референдума.

    Результаты: В этих регионах явка была высокой, и около 98% участников проголосовали за сохранение СССР.

    Итог: Уже через несколько месяцев, 27 августа 1991 года, Молдова приняла Декларацию о независимости

    Именно по этим двум причинам я и по совести, и по закону, не отмечаю этот день.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #109636
    Ну, и интернет - хохмы .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #109637
    И видео факт.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #109638
    И заявление Политисполкома ПКРМ.

    Парад тщеславия на фоне нищеты

    Сегодня, в день 35-летия провозглашения независимости Республики Молдова, антиконституционная и нелегитимная власть решила организовать для себя парад.

    Более двух тысяч человек, одетых в военную форму, и около ста единиц военной техники, в том числе списанной в странах НАТО, прошли по центральной площади Кишинёва. Ради этого более месяца, отбросив все остальные дела, днём и ночью проводились репетиции под руководством румынских военных и представителей других стран. А чтобы продемонстрировать масштабность всего этого действа, телекамеры были установлены таким образом, чтобы прохождение военных можно было показывать вновь и вновь, создавая иллюзию многочисленности и размаха.

    Наверное, организаторы остались довольны.

    Только есть одна проблема. Сразу же за пределами площади начинается совсем другая Молдова.

    Молдова, в которой власть годами объясняет людям, что денег не хватает. Не хватает на достойные зарплаты учителям и сохранение школ. Не хватает на поддержку сельского хозяйства. Не хватает на здравоохранение, социальные программы, нормальные дороги, на решение десятков проблем, с которыми граждане нашей страны сталкиваются каждый день.

    И вот парад провели.

    И всё это происходит в стране, которая, согласно Конституции, является нейтральным государством.

    Но нынешней власти не впервой нарушать Конституцию. Не впервой ставить политические декларации выше Основного закона. Конституционный суд фактически превратили в отдел президентуры.

    Но обороноспособность государства измеряется не количеством техники, которую можно один раз торжественно прогнать перед правительственной трибуной.

    Особенно странно превращать именно День независимости в демонстрацию оружия и военной техники в стране, где само понятие независимости нынешняя власть всё чаще использует для запугивания иностранных партнёров с целью вымогательства очередных кредитов.

    Напоминаем: по-настоящему независимой наша страна станет тогда, когда приобретёт экономическую независимость. И тогда, когда будет самостоятельно принимать решения по вопросам собственного развития.

    Но если уж власть решила устроить подобный спектакль, то спектакль этот оказался весьма показательным.

    Последние годы гражданам Республики Молдова практически без остановки рассказывают о беспрецедентном укреплении обороны. Миллионы и миллионы евро уходят на это.

    Огромные средства расходуются и на так называемые реформы по программам Европейского союза.

    И, наконец, власть решила устроить праздник независимости, но даже его сумела превратить в очередную демонстрацию собственных милитаристских приоритетов.

    Есть в этом какая-то удивительная символичность.

    Государство становится беднее, население сокращается, сёла пустеют, социальные проблемы накапливаются. Зато руководство страны убеждает граждан, что именно так следует отмечать День независимости.

    Они не понимают одного: сильное государство не изображают и не рисуют на баннерах. Его надо строить.

    И если спустя 35 лет после провозглашения независимости главным доказательством состоятельности Республики Молдова становится парад этой хилой колонны военных, то это говорит гораздо больше не о силе нашей страны, а о качестве самой власти.

    Парад закончился.

    А бедность, закрывающиеся школы, опустевшие сёла, неподъёмные тарифы, долги и люди, которые от всего этого страдают, остались. Остались один на один со своими проблемами.

    Политисполком ЦК ПКРМ
    27 августа 2026 года
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #109639
    Оглядываясь назад, стОит отметить, что 5 лет назад в Молдове так же состоялся военный парад на день ындепенденцы..
    Цена того парада тоже критиковалась За двадцать минут марша по главной площади страны было потрачено 2,5 миллиона леев
    Т.ч. если считать стоимостями парадов, то инфляция в Молдове выросла в 4 раза ! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх