Лента новостей

Вчера, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Вчера, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
Все новости

Василе Тофан представил новый состав кабинета министров



Кандидат на пост премьер-министра Республики Молдова Василе Тофан официально представил обновленный состав будущего кабинета министров. Большинство глав ведомств из прошлого состава правительства Александру Мунтяну сохранили свои посты. Изменения коснулись четырех министерств: финансов, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства. Официальный запрос на вотум доверия в парламенте назначен на 21 июля 2026 г.

В обновленный состав кабинета под руководством Василе Тофана вошла, в частности, Виктория Белоус, которая вернулась на пост министра финансов. Звучат и новые имена: Александру Гаснаш — здравоохранение, Раду Мустяцэ — сельское хозяйство, Дан Суручану — культура.

Большинство остальных позиций сохранили министры из предыдущего правительства, включая вице-премьеров по европейской интеграции (Кристина Герасимов) и реинтеграции (Валериу Киверь), а также ключевые силовые и экономические ведомства.

«Мы завершили обсуждения с каждым кандидатом. Теперь у меня гораздо более ясное представление о ситуации в каждой области: где есть сильные команды и проекты, где нам нужно ускорить работу, где есть узкие места и где необходимы корректировки», — заявил по результатам обсуждений Василе Тофан.

«Затем последуют решения относительно команды и консультации с политическими партиями и представителями различных областей для завершения правительственной программы. Я хочу, чтобы правительство сосредоточилось на нескольких четких приоритетах, дисциплинированно использовало государственные средства и оценивалось по результатам. Я уверен, что вместе мы сможем оправдать ожидания народа», — сообщил кандидат в премьеры.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #109469
    Тут попутно Василе Тофан ушел из Horizon Capital с активами $1,8 млрд ради правительства

    Василе Тофан отказывается от успешной карьеры в частном секторе, чтобы возглавить правительство Молдовы. Он подтвердил, что покинул руководство инвестиционного фонда Horizon Capital, управляющего активами на сумму $1,8 млрд.

    Переход на государственную службу означает для Тофана отказ от ежемесячного дохода в 80 тыс. леев, который он получал как член совета одного из банков, а также от инвестиционных проектов в Украине и Эстонии, пишет moldova1.md со ссылкой на rise.md

    Профессиональная биография

    По данным Rise Moldova, в 2010–2012 годах Василе Тофан учился в Harvard Business School. В этот период он основал и возглавил в США стартап в сфере здравоохранения Ovia Health, который стал лидером рынка с более чем 20 млн пользователей. В 2021 году компанию приобрела Labcorp.

    С августа 2012 года Тофан работал в Horizon Capital, который управляет инвестициями на сумму свыше 1,8 млрд долларов в Украине и Молдове. В 2015 году он стал партнером фонда, а в 2021-м — старшим партнером и членом Инвестиционного комитета.

    10 июля, еще до официального выдвижения на должность премьер-министра, Тофан подал в отставку из Horizon Capital.

    «Мне искренне жаль уходить после 15 лет работы. Horizon Capital был очень важной частью моей профессиональной жизни, и это решение далось непросто. Но сейчас я считаю важным вернуться домой и лично взять на себя ответственность», — заявил Тофан в комментарии Rise Moldova.

    На следующий день после выдвижения его кандидатуры профиль Тофана исчез с сайта Horizon Capital. Он объяснил это желанием публично подтвердить свой уход из фонда.

    Участие в молдавских компаниях

    Тофан активно участвовал в деятельности ряда молдавских компаний, в том числе Purcari Wineries, Glass Container Group и maib.

    В 2018 году он был избран председателем совета директоров Purcari Wineries, а в 2024 году переизбран на этот пост. В конце 2025 года он покинул должность после того, как контрольный пакет акций компании приобрела польская группа Maspex.

    С октября 2018 года Тофан входит в совет банка maib. По данным Rise Moldova, с 2020 по 2025 год за эту работу он получал 960 тыс. леев в год, или 80 тыс. леев в месяц.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109470
    Хочу заострить ваше внимание вот на этом абзаце
    В 2018 году он был избран председателем совета директоров Purcari Wineries, а в 2024 году переизбран на этот пост. В конце 2025 года он покинул должность после того, как контрольный пакет акций компании приобрела польская группа Maspex.

    Честно говоря, я шокирована тем ,что винодельню "Пуркарь" продали полякам.
    Группа Purcari Wineries уходит под польский флаг
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #109471
    Чтоб понимать чего нас лишили, нужно прочесть историю винодельни. Я приведу пару абзацев из вики.
    В 1827 году император России Николай I издал специальный указ, присвоивший Пуркари статус первой специализированной винодельни в Бессарабии. Она была названа в честь одного из основателей, выходца из Германии, – Хармизоне. С тех пор владельцами Пуркари были молдавские бояры (бароны) Данчила и Клот, а также другие немцы, русские и французы.

    Долгое время вина Пуркари пользовались такой же популярностью, как бордоские или бургундские вина. Это вино подавали императору Николаю II, а также королю Георгу V и королеве Виктории Великобритании.


    Проще говоря продано национальное достояние Молдавии!
    И Тофан приложил к этому руку.
    Опять прав Чуря
    Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх