Лента новостей

Сегодня, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Сегодня, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Сегодня, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Все новости

Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"



Тариф на газ для бытовых потребителей может вырасти более чем на шесть леев за кубометр. "Энергоком" подал запрос о корректировке в Национальное агентство по регулированию в энергетике, объясняя это повышением закупочных цен.

Если НАРЭ одобрит заявку в полной мере, жители Молдовы будут платить 20 леев 93 бана за кубометр газа вместо 14 леев 42 банов. Рост составит 6 леев 51 бан. В компании объясняют, что стоимость закупки газа увеличилась на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и усиления напряженности в регионе.

"С марта, как всем хорошо известно, на Ближнем Востоке разгорелся конфликт, и, хотя доля газа, поступавшего на европейский рынок с Ближнего Востока и не столь велика — примерно 9-11 %, — тем не менее он повлиял на мировой рынок в целом", — говорит и.о. гендиректора "Энергокома" Еуджениу Бузату.

В начале года средняя цена газа оценивалась примерно в 404 евро за тысячу кубометров, но за первые семь месяцев она превысила 423 евро. На период с августа по декабрь средняя цена может превысить 620 евро за тот же объем. В "Энергокоме" также сообщили, что расходы на поставку уже превысили фактические доходы почти на 107 миллионов леев.

"Соответственно, это автоматически отражается на тарифе для потребителя. Это тот фактор, на который не может повлиять ни поставщик, ни, скажем, ситуация, в которой сейчас находится Молдова. Есть вещи, на которые мы не можем повлиять. Это объективные факторы или причины для повышения цены для потребителя", — заявил глава компании.

Исполняющий обязанности министра энергетики прокомментировал обращение поставщика, отметив, что лучше скорректировать тарифы сейчас, когда потребление невелико, чем переносить рост на отопительный сезон, когда нагрузка на семейные бюджеты будет значительно выше.

Министерство ранее предложило перейти к квартальному пересмотру цен, чтобы быстрее реагировать на изменения на мировом рынке.

В то же время член совета директоров компании Александр Слусарь объявил об отставке. Он заявил, что совет не рассматривал вопрос о повышении тарифов.

В последний раз цены на газ пересматривали в феврале — тогда тариф для бытовых потребителей снизили на 2 лея 32 бана за кубометр.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх