Лента новостей

Вчера, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
1
 
Вчера, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
Вчера, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Все новости

Молдавские миротворцы вернулись из Ливана



Военнослужащие Национальной армии Молдовы вернулись домой после участия в миротворческой миссии в Ливане, где они входили в состав Временных сил ООН. Об этом 28 апреля сообщили в Министерстве обороны.

Вечером 28 апреля молдавские миротворцы приземлились в Международном аэропорту Кишинева. Их встретил командующий Национальной армией бригадный генерал Виталие Миков.

Он поблагодарил военнослужащих за профессионализм и преданность, проявленные при выполнении миссии.

В Министерстве обороны отметили мужество и самоотверженность наших военных, которые достойно представляют Молдову и Национальную армию в международных миротворческих миссиях.

Молдова участвует в миротворческой миссии ООН в Ливане (UNIFIL) с 2023 года. Речь идёт о Временных силах ООН, которые действуют на юге страны, у границы с Израилем — одном из самых напряжённых участков Ближнего Востока.


Молдавский контингент — около 30–40 военнослужащих. Они выполняют задачи по охране базы ООН, обеспечивают безопасность, контролируют доступ на территорию и патрулируют зону ответственности. Также военные следят за обстановкой и фиксируют возможные инциденты.

Главная цель миссии — поддержание режима прекращения огня между Ливаном и Израилем. Миротворцы наблюдают за ситуацией на так называемой «голубой линии» — демаркационной линии между странами, взаимодействуют с ливанской армией и помогают предотвращать эскалацию.


Необходимость в такой миссии сохраняется из-за длительного конфликта между Израилем и движением «Хезболла», которое действует на территории Ливана. Ситуация в регионе остаётся нестабильной: периодически происходят обстрелы и вооружённые инциденты.


В этих условиях миротворцы ООН выступают как сдерживающий фактор — их присутствие помогает снизить риск прямого столкновения и поддерживать относительную стабильность в приграничной зоне.


В миссии ООН в Ливане участвуют военнослужащие из многих стран, включая Италию, Францию, Испанию, Ирландию, Германию и Польшу, а также Индонезию, Индию, Китай, Южную Корею и Малайзию. Кроме того, в составе миротворческих сил представлены Гана, Непал, Бразилия и Турция. Контингенты выполняют разные задачи: одни занимаются патрулированием и наблюдением за обстановкой, другие обеспечивают охрану объектов, проводят инженерные работы, оказывают медицинскую помощь и участвуют в контроле морской зоны.





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #109033
    С возвращением , Парни!
    Рада, что все живы и здоровы. Представляю, как родня рада
    handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109034
    И всё же я имею уместный вопрос : Почему по понятию власти в Кишиневе молдавские миротворцы в Ливане это - хорошо, а российские миротворцы в Приднестровье _ плохо?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх