Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

Киргизские миротворцы вылетели в Казахстан

Киргизские военнослужащие вылетели в Казахстан в рамках миротворческой миссии ОДКБ, сообщили в министерстве обороны республики.

«150 военных и 19 единиц техники вылетели в Казахстан из Канта», – заявил представитель министерства, передает РИА «Новости».

Сообщается, что для их перевозки использовались два самолета.

Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о направлении киргизских военных в Казахстан в составе миротворческой миссии ОДКБ.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к руководителям стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он попросил помочь его стране в «преодолении террористической угрозы» и «внешней агрессии» в ряде городов, включая Алма-Ату и Нур-Султан, на фоне многодневных протестов.

В ночь на четверг премьер Армении Никол Пашинян, возглавляющий в настоящее время Совет коллективной безопасности ОДКБ, заявил, что было принято решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. Позднее заявление Пашиняна появилось на сайте Кремля.

В четверг российские миротворцы приступили к выполнению задач в Казахстане. В пятницу российские миротворцы взяли под контроль аэропорт Алма-Аты

Напомним, в пятницу официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что свыше 75 самолетов ВКС России круглосуточно перебрасывают подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #74145
    Из ОДКБ должны быть все.Это общее дело.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74146
      Интересно, а спецназ Кадырова тоже участвует?! dirol_mini
    2. 
      bob #74153
      Мои земляки по второй родине, узбеки, с облегчением вздохнули. Им не придётся в будущем объясняться с своими соседями - казахами. yes_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        lelea1986 #74159
        Боб, про какое облегчение вы тут написали? Узбекистан покинул ОДКБ во второй раз в 2012 году. Как прищемят одно место, опять запросятся?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          bob #74162
          Ну, там президент не очень-то "елбаснёй" занимается. pardon_mini
          Хотя, конечно, дополнительный урок. Это Пашенян проскочил - чё-то не сообразили на те армянские майданы киргизов прислать... wink_mini Теперь казахам отправляет.
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    М.Монархист #74151
    Думаю, пока нет, Феникс. Их скорей всего пригласят по другой линии, линии МВД. Для "консультаций" АТО в Горной местности.
    1. 
      fenix #74155
      В целом, Монархист, меня больше интересуют действия по ликвидации костяка подрывной сети - это самое важное, и, естественно, начиная с отключения заговорщиков и бандитов от финансовой и др. ресурсной поддержки.
  3. 
    lelea1986 #74154
    А спецназ Кадырова-российский контингент миротворцев.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    seweryn #74160
    Теперича Зеля подумает,как провоцировать "злова Путена".Не токо сябры придут помогать,но и киргизы. secret_mini
    1. 
      seweryn #74161
      А вообще грамотный ход перед переговорами Россия-НАТа,показать НАТе,что Россия если что придёт не сама,бо ОДКБ. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх