Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Киргизские миротворцы вылетели в Казахстан

Киргизские военнослужащие вылетели в Казахстан в рамках миротворческой миссии ОДКБ, сообщили в министерстве обороны республики.

«150 военных и 19 единиц техники вылетели в Казахстан из Канта», – заявил представитель министерства, передает РИА «Новости».

Сообщается, что для их перевозки использовались два самолета.

Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о направлении киргизских военных в Казахстан в составе миротворческой миссии ОДКБ.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к руководителям стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он попросил помочь его стране в «преодолении террористической угрозы» и «внешней агрессии» в ряде городов, включая Алма-Ату и Нур-Султан, на фоне многодневных протестов.

В ночь на четверг премьер Армении Никол Пашинян, возглавляющий в настоящее время Совет коллективной безопасности ОДКБ, заявил, что было принято решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. Позднее заявление Пашиняна появилось на сайте Кремля.

В четверг российские миротворцы приступили к выполнению задач в Казахстане. В пятницу российские миротворцы взяли под контроль аэропорт Алма-Аты

Напомним, в пятницу официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что свыше 75 самолетов ВКС России круглосуточно перебрасывают подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #74145
    Из ОДКБ должны быть все.Это общее дело.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74146
      Интересно, а спецназ Кадырова тоже участвует?! dirol_mini
    2. 
      bob #74153
      Мои земляки по второй родине, узбеки, с облегчением вздохнули. Им не придётся в будущем объясняться с своими соседями - казахами. yes_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        lelea1986 #74159
        Боб, про какое облегчение вы тут написали? Узбекистан покинул ОДКБ во второй раз в 2012 году. Как прищемят одно место, опять запросятся?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          bob #74162
          Ну, там президент не очень-то "елбаснёй" занимается. pardon_mini
          Хотя, конечно, дополнительный урок. Это Пашенян проскочил - чё-то не сообразили на те армянские майданы киргизов прислать... wink_mini Теперь казахам отправляет.
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    М.Монархист #74151
    Думаю, пока нет, Феникс. Их скорей всего пригласят по другой линии, линии МВД. Для "консультаций" АТО в Горной местности.
    1. 
      fenix #74155
      В целом, Монархист, меня больше интересуют действия по ликвидации костяка подрывной сети - это самое важное, и, естественно, начиная с отключения заговорщиков и бандитов от финансовой и др. ресурсной поддержки.
  3. 
    lelea1986 #74154
    А спецназ Кадырова-российский контингент миротворцев.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    seweryn #74160
    Теперича Зеля подумает,как провоцировать "злова Путена".Не токо сябры придут помогать,но и киргизы. secret_mini
    1. 
      seweryn #74161
      А вообще грамотный ход перед переговорами Россия-НАТа,показать НАТе,что Россия если что придёт не сама,бо ОДКБ. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх