Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры



В повестке дня институциональный и правовой спор вокруг формирования региональных избирательных органов. В Центральной избирательной комиссии Республики Молдова создание Центральной избирательной комиссии Гагаузии назвали не соответствующим действующему избирательному законодательству.

Заместитель председателя ЦИК Молдовы Павел Постикэ в эфире GRT заявил, что после вступления в силу Кодекса о выборах не допускается функционирование избирательных органов, не предусмотренных его положениями. По его словам, все, что не подпадает под национальную правовую рамку избирательного процесса, с точки зрения законодательства является незаконным.

Напомним, 17 марта Народное собрание Гагаузии утвердило новый состав региональной избирательной комиссии, ссылаясь на закон об особом правовом статусе автономии. Однако изменения в соответствующую законодательную базу на национальном уровне до сих пор не внесены, поскольку для этого требуется конституционное большинство в парламенте Республики Молдова, которого у правящей партии нет. В результате правовой статус ЦИК Гагаузии остается предметом юридических и политических разногласий между Кишиневом и автономией.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #108901
    Только вчера упомянула Гагаузию в контексте Приднестровья, тут же прилетело.
    Вообще, то, как бесчинствует нынешняя власть в правовом поле, я не припомню, чтоб так увечили законодательство и Конституцию.
    Разве что , в то время , когда Молдова ындепендировалась, нарушая права граждан МССР по национальному , языковому , экономическому и другим признакам. Это, в конце концов привело к войне с левобережьем.
    Как и сейчас , весь мир , и европа в частности , ни черта "не замечали".
    И если вчера я поделилась сомнениями относительно стабильности с ПМР, то сегодня , условно сегодня , я вижу, как Санду ( вспоминаем о ее отношении к И. Влах во время башканства ) и ПАС нагнетают ситуацию в отношении Гагаузии.
    И начинает складываться ощущение, что цель не Влах, не Шор, не Гуцул и др.
    Цель - Гагаузия! Прорисовываются опасные признаки по лишению Гагаузии статуса автономии, и вместе с этим превращение Молдовы в моно -конструкцию с моно-населением.
    Если я права, то речь о сливе Республики Молдова, гос-ва признанного ООН, Румынии. Скажем , что это -путь в Европу через исчезновение нашего государства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх