Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе



Представители Народного собрания Гагаузии и Центральной избирательной комиссии обсудили сегодня в Кишиневе урегулирование административно-нормативных аспектов, связанных с организацией выборов в новый состав Народного собрания, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ЦИК, во встрече приняли участие исполняющий обязанности председателя Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи, депутаты Владимир Кысса и Александр Дюльгер, а также заместитель председателя ЦИК Павел Постика.

Обсуждения были сосредоточены на выявлении путей преодоления неопределенностей, связанных с нормативной базой, применимой к региональным выборам. Стороны подчеркнули, что в интересах примерно 130 тысяч избирателей АТО Гагаузия ситуация должна быть прояснена в кратчайшие сроки.

Представители двух институтов выразили готовность продолжать диалог, чтобы гарантировать осуществление права голоса при соблюдении национального избирательного законодательства, учитывая при этом специфику региональных нормативных актов.

В ходе встречи в качестве первого варианта обсуждалась идея создания межведомственной рабочей группы для анализа возможных расхождений между положениями Избирательного кодекса и нормами автономии с целью их гармонизации. Инициатива будет и далее рассматриваться обеими сторонами, в том числе с привлечением других заинтересованных участников.

Выборы в Народное собрание Гагаузии были назначены на 22 марта, однако были отменены после того, как 20 января Высшая судебная палата приостановила действие нескольких постановлений, касающихся организации голосования.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх