Лента новостей

Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
0
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
0
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
3
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Все новости

Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%



При этом почти 40-процентное повышение цен на удобрения в марте — не самостоятельное явление. Это прямое следствие энергетического кризиса, когда рост цен на нефтепродукты привел к росту цен на газ.

Так утверждает в своём блоге экономист Вячеслав Ионицэ. По его словам, повышение цен на нефтепродукты привело к росту цен на газ, основное сырье для большинства удобрений, а изменения на международных рынках почти полностью отражаются на импорте этих продуктов в Молдову, пишет logos-pres.md.

Корреляция практически идеальная, как и в случае с топливом, отмечает эксперт.
В среднем, в феврале и марте цены на удобрения выросли примерно на 50%, достигнув пика в марте, что создаст дополнительное давление на сельскохозяйственные издержки в 2026 году. Однако непосредственное их влияние на фермеров пока ограничено из-за структуры импорта. Около половины годовой потребности завозится в первом квартале, и лишь треть будет куплена по высоким ценам.

Экономист отмечает, что опыт 2022–2023 годов показывает риски сохранения высоких цен: стоимость импорта тогда выросла до $70–75 млн, но на фоне сокращения объемов закупок, что повлияло на использование удобрений и, косвенно, на сельскохозяйственное производство.
Если нынешняя ситуация сохранится, реальное влияние проявится во второй половине года, когда Молдова будет импортировать удобрения по уже завышенным ценам. В пессимистическом сценарии фермеры могут понести дополнительные расходы в размере до одного миллиарда леев.

По сравнению с размером сельскохозяйственного сектора, оцениваемым в 30–35 млрд леев в год, эта сумма составляет приблизительно 3% от стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции. Однако, по словам Ионицэ, реальная проблема заключается в том, что эти затраты напрямую влияют на прибыль фермеров и могут значительно снизить рентабельность.

В этом контексте сельское хозяйство Республики Молдова одновременно сталкивается с двумя серьезными потрясениями: ростом цен на дизельное топливо, что влияет на затраты на сельскохозяйственные работы, и ростом цен на удобрения, что сказывается на производительности.В краткосрочной перспективе ситуация остаётся управляемой, но в среднесрочной перспективе риски возрастают. Экономист подчеркивает, что единственным фактором, способным компенсировать эти издержки, является благоприятный сельскохозяйственный год с хорошим урожаем и выгодными ценами на сбыт сельхозпродукции.

В отсутствие такого сценария, предупреждает Ионицэ, рост цен на удобрения рискует перерасти в скрытый кризис, который станет очевидным только в конце сельскохозяйственного сезона, когда будут сделаны выводы об урожае и рентабельности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх