Лента новостей

Сегодня, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Сегодня, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
0
 
Вчера, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Вчера, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Все новости

Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона



Вывод российских войск из Приднестровского региона зависит от развития ситуации в сфере безопасности в регионе и от поддержки международных партнеров. Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой утверждает, что решающий момент может наступить после окончания войны в Украине, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, Республика Молдова рассчитывает на постоянную поддержку западных партнеров для создания необходимых условий вывода российского военного присутствия с левого берега Днестра. Он подчеркнул, что возможное урегулирование конфликта в Украине может открыть путь к более широкой дискуссии по вопросам региональной безопасности.

«Очевидно, что наши международные партнеры из Европейского союза и по ту сторону Атлантики всегда были на стороне Республики Молдова, ее территориальной целостности и суверенитета. Эти принципы являются фундаментальными, когда мы обсуждаем тему Приднестровского региона. Разумеется, в условиях, когда мы, надеемся, вскоре придем к завершению войны в Украине, к прочному и справедливому миру, мы перейдем к обсуждению вопросов региональной безопасности, архитектуры безопасности в Европе в послевоенной ситуации. Мы в значительной мере рассчитываем на поддержку наших партнеров, чтобы были созданы необходимые предпосылки для вывода войск и боеприпасов с левого берега Днестра», — заявил Михаил Попшой в эфире "Moldova1".

В то же время чиновник отметил, что российское военное присутствие в регионе сократилось в последние годы, в том числе из-за отсутствия ротации войск после 2014 года.

«Нужно напомнить, что фактически военное присутствие на левом берегу Днестра существенно сократилось. Поскольку с 2014 года ротация личного состава не осуществляется, та цифра, которая часто фигурирует в публичном пространстве, вовсе не отражает реальное положение дел на месте, потому что значительная их часть уехала, многих уже нет. Численность, по сути, уменьшается естественным образом», — объяснил Попшой.

По словам министра, Кишинев делает ставку на скоординированные дипломатические действия в целях урегулирования приднестровского вопроса.

«Действительно, у нас нет еще многих десятилетий впереди, чтобы ждать, пока проблема разрешится сама собой. Мы работаем над созданием благоприятного международного контекста, чтобы наши партнеры помогли нам сформировать благоприятные условия для окончательного вывода войск и боеприпасов из Приднестровского региона», — отметил чиновник.

«С юридической точки зрения, согласно нескольким решениям Европейского суда по правам человека, уже констатирован фактический контроль Российской Федерации над территорией на левом берегу Днестра. ЕСПЧ неоднократно указывал в своих решениях на этот эффективный контроль со стороны Кремля», — подчеркнул Попшой.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх