Лента новостей

Вчера, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
Вчера, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
Вчера, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
Вчера, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )



Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, протокол к этому соглашению, а также Устав СНГ. Два законопроекта, предусматривающих это, предстоит рассмотреть правительству на заседании завтра, 11 марта, передает МОЛДПРЕС.

Проекты были выдвинуты Министерством иностранных дел Республики Молдова, которое обосновало денонсацию тем, что «ценности и основные принципы Содружества не соблюдаются, в особенности Российской Федерацией, государством, которое стояло у истоков создания СНГ».

«В соответствии со ст. 5 Соглашения государства «признают и взаимно уважают территориальную целостность и неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества». Этот принцип, лежавший в основе создания СНГ, не соблюдается Российской Федерацией и регулярно нарушается: акт агрессии против Грузии, война против Украины, оккупация и аннексия территорий этих стран, незаконное размещение российских вооружённых сил на территории Республики Молдова», — говорится в проекте.

В то же время МИД называет денонсацию Соглашения СНГ естественным и неизбежным шагом в контексте процесса присоединения к Европейскому союзу.

Денонсация соглашения не повлечет выделения финансовых средств из государственного бюджета. Более того, Молдова окончательно выйдет из уставных органов СНГ, что приведет к отказу от уплаты долевых взносов в единый бюджет СНГ; ежегодная доля Молдовы в едином бюджете СНГ составляет примерно 3,1 млн леев, уточнили в МИДе.

В то же время в проекте отмечается, что «денонсация соглашения не создаст правового вакуума в отношениях Республики Молдова с государствами СНГ», поскольку они «будут основываться на двусторонней и многосторонней правовой основе».

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств и протокол к этому Соглашению были подписаны в декабре 1991 года одиннадцатью бывшими советскими республиками, включая Республику Молдова.

В тот же день Правительство намерено рассмотреть и проект закона о денонсации Устава Содружества Независимых Государств, принятого в Минске 22 января 1993 года. Инициатива была предложена Министерством иностранных дел, которое подчеркнуло, что при условии, что Молдова инициировала процедуру денонсации Соглашения о создании СНГ, денонсация устава — неизбежный процесс в случае выхода из Содружества Независимых Государств.

До сих пор Республика Молдова денонсировала около 70 соглашений с СНГ в рамках непрерывного процесса приведения национальной политики в соответствие и модернизации законодательной и экономической базы страны в соответствии со стандартами и нормами ЕС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх