Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом



Партия «Национальное альтернативное движение» (MAN) заявляет о несогласии с произвольным закрытием 600 примэрий по стране — планом, инициированным правящей партией PAS с целью разрушения местной демократии, говорится в пресс-релизе. В связи с этим представители партии предлагают провести национальный референдум. 

«Только люди должны решать, хотят ли они жить в населённом пункте без примара и без примэрии», — заявил председатель партии MAN Ион Чебан, сообщает Noi.md со ссылкой на Unimedia. 

«Завтра твоё село может остаться без примэрии, и тебе придётся ехать за 20–30 км, чтобы решить проблему. У правительства нет ни одного документа, который бы ясно объяснял, как будет выглядеть так называемая „реформа“ и зачем нужно ликвидировать 600 примэрий. Эта поспешность власти скрывает политическую уловку: подчинить как можно больше оставшихся примаров и создать вокруг них региональные политические силы, служащие PAS, так же, как они подчинили все государственные институты. Даже высокопоставленные чиновники Европейского союза недавно заявили в Кишинёве, что реформа местной публичной администрации должна основываться на широком консенсусе, чтобы люди сами решали, чего они хотят. Мы обращаемся ко всем парламентским фракциям оппозиции: для этого нужна 1/3 подписей депутатов. Если мы вместе поддержим предложение о проведении Национального референдума, голосов будет достаточно, и люди примут решение. Реформа в нынешнем формате противоречит Конституции. Она не может быть навязана простым законом, как планирует PAS. Ликвидация или реорганизация любого населённого пункта должна проводиться через местный референдум, после национального», — отмечает MAN.

Политическая партия «Альянс молдаван» (PPAM) также выразила несогласие с реформой объединения примэрий - частью Стратегии реформы публичного управления на 2023–2030 годы, призвав правительство Республики Молдова отказаться от её реализации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх