Лента новостей

Сегодня, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
Вчера, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
Вчера, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
7
 
Все новости

Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.



Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в циркуляре, которое министерство направило подведомственным государственным учреждениям культуры, а также компаниям-организаторам мероприятий.

В документе предлагается заранее информировать министерство, если планируется приглашение или участие иностранных артистов в спектаклях, концертах, фестивалях или других культурно-художественных мероприятиях, проводимых в Молдове. Руководители учреждений культуры должны заранее оценивать возможные риски и уведомлять Министерство культуры до публичного объявления мероприятий и начала продажи билетов о приглашении и/или участии зарубежных деятелей культуры в мероприятиях. Согласно циркуляру, это требования является обязательным в случае приглашения артистов из стран СНГ и государств, осужденных международным сообществом за поддержку вооруженной агрессии.

«Данная мера не запрещает организацию культурных мероприятий или международное сотрудничество, а направлена на предотвращение ситуаций, которые могут привести к отмене мероприятий, общественной напряженности, проблемам безопасности или нанесению ущерба имиджу государственных учреждений», - считают в министерстве.

По мнению его представителей, «свобода выражения мнений и художественного творчества должна осуществляться ответственно и с уважением к ценностям демократического общества, тогда как приглашение общественных деятелей, публично поддерживающих или оправдывающих вооруженную агрессию, может негативно сказаться на общественных интересах, морали и имидже учреждений культуры».

Ранее, некоторые пользователи социальных выражали недоумение в связи с тем, что в апреле в Кишиневе запланирован концерт российской исполнительницы Дианы Арбениной, которая поддержала вторжение РФ в Украину. Концерт запланирован в рамках тура по странам Европы. Ассоциация «За свободную Россию» в Болгарии уже обратилась к организаторам концерта в Софии и министерству культуры Болгарии с требованием отменить её выступление, запланированное на 30 апреля.

Активисты считают недопустимым, чтобы артистка, публично поддерживающая российскую армию, выступала в столице страны ЕС. Авторы заявления, опубликованного на странице ассоциации в Facebook, требуют отменить концерт, прекратить предоставление площадок артистам, оправдывающим войну, и придерживаться принципов солидарности с Украиной и защиты прав человека.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #108653
    fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх