Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.



Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в циркуляре, которое министерство направило подведомственным государственным учреждениям культуры, а также компаниям-организаторам мероприятий.

В документе предлагается заранее информировать министерство, если планируется приглашение или участие иностранных артистов в спектаклях, концертах, фестивалях или других культурно-художественных мероприятиях, проводимых в Молдове. Руководители учреждений культуры должны заранее оценивать возможные риски и уведомлять Министерство культуры до публичного объявления мероприятий и начала продажи билетов о приглашении и/или участии зарубежных деятелей культуры в мероприятиях. Согласно циркуляру, это требования является обязательным в случае приглашения артистов из стран СНГ и государств, осужденных международным сообществом за поддержку вооруженной агрессии.

«Данная мера не запрещает организацию культурных мероприятий или международное сотрудничество, а направлена на предотвращение ситуаций, которые могут привести к отмене мероприятий, общественной напряженности, проблемам безопасности или нанесению ущерба имиджу государственных учреждений», - считают в министерстве.

По мнению его представителей, «свобода выражения мнений и художественного творчества должна осуществляться ответственно и с уважением к ценностям демократического общества, тогда как приглашение общественных деятелей, публично поддерживающих или оправдывающих вооруженную агрессию, может негативно сказаться на общественных интересах, морали и имидже учреждений культуры».

Ранее, некоторые пользователи социальных выражали недоумение в связи с тем, что в апреле в Кишиневе запланирован концерт российской исполнительницы Дианы Арбениной, которая поддержала вторжение РФ в Украину. Концерт запланирован в рамках тура по странам Европы. Ассоциация «За свободную Россию» в Болгарии уже обратилась к организаторам концерта в Софии и министерству культуры Болгарии с требованием отменить её выступление, запланированное на 30 апреля.

Активисты считают недопустимым, чтобы артистка, публично поддерживающая российскую армию, выступала в столице страны ЕС. Авторы заявления, опубликованного на странице ассоциации в Facebook, требуют отменить концерт, прекратить предоставление площадок артистам, оправдывающим войну, и придерживаться принципов солидарности с Украиной и защиты прав человека.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #108653
    fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх