Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра



Тема возможной инвестиции в завод по производству вооружения в Молдове вызвала новый обмен репликами на сегодняшнем заседании парламента.

Депутат партии «Демократия — дома» Василий Костюк потребовал заслушать премьер-министра и заявил о необходимости разъяснений по поводу этой инвестиции.

Что делать, когда не берёшь в руки и не читаешь, чтобы понять некоторые вещи?» — ответил ему председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп, передаёт Unimedia.

«В последние недели в публичном пространстве много говорили об инвестиции в размере 3 миллиардов леев в завод по производству вооружения. И поскольку было очень много обвинений — от Марии Захаровой до Геббельса и от параллелей до меридианов — нам очень интересно заслушать господина премьер-министра, который возглавляет Совет по привлечению стратегических инвестиций, чтобы он с гордостью рассказал об этой инвестиции и внес ясность.

Речь идёт прежде всего о Законе 174, пункт I, о вооружении и боеприпасах. Сколько патронов оправдывают 3 миллиарда? Сколько зайцев осталось в этой стране?

И, во-вторых, диаспора не может вернуться домой с немногими накопленными деньгами, чтобы купить квартиру, а тут приходит какой-то Абдулла с 3 миллиардами, и никто не видит в этом проблемы», — заявил Костюк.

В ответ депутат PAS Лилиан Карп отверг обвинения и разъяснил правовую основу.

«Что делать, когда не берёшь в руки и не читаешь, чтобы понять некоторые вещи? Закон 174 — это закон, по которому Республика Молдова обязана, после подписания ряда международных договоров и конвенций, взять на себя ответственность за отслеживаемость каждого патрона.

Во-вторых, определённая военная техника может выходить из строя и требует ремонта. Не всегда Республика Молдова может предоставить такие услуги. Тогда вооружение должно вывозиться из страны на ремонт и затем возвращаться.

Когда ты являешься стороной международных конвенций, нужно соблюдать определённые нормы. Но если не читаешь, Вася, что с тобой делать?»

Инициатива о заслушивании премьер-министра по этому вопросу была отклонена парламентом — 54 голосами против.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх