
Жители столицы будут платить меньше за тепловую энергию, поставляемую компанией Termoelectrica. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) предлагает тариф на 490 леев ниже действующего: с 2510 леев за гигакалорию до 2020 леев. Окончательное решение предстоит принять на заседании НАРЭ в четверг, 12 февраля, информирует МОЛДПРЕС.
Предлагаемый НАРЭ тариф ниже, чем запрашиваемый поставщиком, расчёты которого указывали на цену 2180 леев за гигакалорию.
Снижение тарифа на отопление последовало после удешевления природного газа, поставляемого потребителям. Согласно решению НАРЭ, принятому 3 февраля, тариф снизился на 2 лея 15 банов за кубический метр — до 13 леев 35 банов без НДС, по сравнению с прежней ценой 15 леев 50 банов. После утверждения этого решения НАРЭ направило письмо всем лицензиатам с просьбой представить заявки на корректировку регулируемых цен на поставку тепловой энергии.
Последняя корректировка тарифа на тепловую энергию, оплачиваемого жителями столицы, была произведена НАРЭ в начале прошлого года, когда тепловая энергия, поставляемая Termoelectrica, подорожала. В настоящее время кишинёвцы платят 2510 леев за гигакалорию (без НДС).
В то же время жители северных районов страны, обслуживаемые АО «CET-Nord», будут платить за отопление больше. Расчёты НАРЭ показывают, что тариф может вырасти на 75 леев за гигакалорию — до 2201 лея по сравнению с нынешними 2126 леями. Предлагаемый НАРЭ тариф ниже, чем запрашиваемый поставщиком, который просил увеличить его на 233 лея за гигакалорию.