Лента новостей

Вчера, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Вчера, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
Вчера, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
Вчера, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
Вчера, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
Вчера, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Вчера, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Вчера, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
Вчера, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Вчера, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Все новости

Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов



Правительство Молдовы утвердило Государственную программу регистрации многоквартирных домов в статусе кондоминиумов на 2026–2028 годы. Реформа направлена на упорядочение прав собственности, обновление кадастровых данных и внедрение более эффективной модели управления жилым фондом.

Программа предусматривает перевод многоквартирных домов в режим кондоминиума — форму собственности, при которой квартиры принадлежат отдельным владельцам, а общее имущество, включая подъезды, крыши, лифты, инженерные сети и прилегающие территории, находится в совместной собственности жильцов. Все ключевые решения по содержанию и ремонту дома принимаются коллективно.


Такая система широко применяется в странах Европейского союза и считается более прозрачной и устойчивой с точки зрения управления и финансирования содержания жилья.


По данным властей, около 12 580 многоквартирных домов в Молдове до сих пор числятся в документах как собственность государства или местных органов власти, несмотря на то что квартиры в них давно приватизированы. Это несоответствие затрудняет управление зданиями, тормозит проведение ремонтов, создание ассоциаций собственников и привлечение инвестиций для модернизации домов.


В рамках программы планируется устранить эти проблемы за счёт комплексной регистрации кондоминиумов. В частности, будет уточнена информация о владельцах зданий в Реестре недвижимого имущества, оформлены права собственности на общее имущество, обновлены данные кадастра и актуализирована оценка недвижимости, используемая при расчёте налога — как в городах, так и в сельской местности.

Ожидается, что после внедрения новой системы управление многоквартирными домами станет более понятным и эффективным, повысится ответственность собственников за общее имущество, а также появятся реальные возможности для капитального ремонта и поэтапной модернизации жилого фонда Республики Молдова.


Реализацию программы в 2026–2028 годах обеспечат Министерство инфраструктуры и регионального развития совместно с Агентством геодезии, картографии и кадастра и Кадастром недвижимого имущества.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #108494
    Хотят заставить вступать в ассоциации? А куда ушли наши деньги за обслуживание?
    У нас ни ремонтов, ни лампочек в подъезде не вкручивали.
    Тем более, что эти моменты "округленно" прописаны в контракте на покупку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх