Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.



Норвежский депутат Арильд Хермстад от «Партии зеленых» выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он написал в социальных сетях.

По словам норвежского депутата, «Молдова подверглась задокументированным попыткам российского влияния на выборы, дезинформации, кибератакам и дестабилизации, чтобы получить более дружелюбное к Кремлю правительство».

«Так Россия действует в отношении целого ряда бывших советских государств. Россия ведёт гибридную войну против многих стран, и несмотря на большую неопределенность вокруг нас, не вызывает сомнений, что Путин является самой серьезной угрозой миру и стабильности в Европе. Майя Санду и Молдова ведут борьбу за всех нас», - написал норвежский депутат.

По его словам, «Санду ответила России мирными средствами: укреплением верховенства закона, защитой свободных выборов и сохранением демократического курса».

«Санду четко дистанцируется от российского империализма и сближает Молдову с западными демократиями. Это и есть миротворчество нашего времени: построение устойчивых обществ до того, как конфликты перерастают в насилие. Противостояние авторитарному влиянию с помощью открытости и власти народа. Демократия — необходимое условие подлинного мира. Майя Санду сыграла ключевую роль в срыве попыток России разрушить молдавскую демократию. Именно поэтому, по моему мнению, она заслуживает Нобелевской премии мира», — заключил Арильд Хермстад.

В 2025 году Нобелевская премия мира была присуждена венесуэльскому оппозиционному политику Марии Корине Мачадо. Норвежский Нобелевский комитет отметил её «неустанную работу по защите демократических прав народа Венесуэлы» и борьбу за мирный переход страны от диктатуры к демократии. В январе 2026 года, после того, как США арестовали Николаса Мадуро, с которым боролась Мария Мачадо, она передала свою медаль Нобелевской премии мира президенту США Дональду Трампу.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #108412
    Дам сюда мнение Влад Филат о шумихе вокруг номинации Майи Санду на Нобелевскую премию мира: пузырь, выданный за новость
    --------------------------------------------------------------------------
    А я пол дня ходила с уверенностью, что муж меня так подкалывает rofl_mini
    пока не прочла ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх