Лента новостей

Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
Все новости

Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект



Экс-премьер и лидер Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) Ион Кику объявил о регистрации в Парламенте законопроекта, который может радикально изменить правила игры для неправительственного сектора, передает eNews.


Совместно с коллегами из фракции «Альтернатива», Кику предлагает обязать руководителей НПО публично декларировать свои доходы и имущество.


Основной посыл инициативы заключается в том, что НПО, распоряжающиеся миллионами леев из государственного бюджета, должны быть так же подотчетны обществу, как и государственные чиновники.


Ключевые пункты законопроекта:

  • Обязательное декларирование: Руководители НПО должны подавать отчеты о доходах и имуществе в Национальный орган по неподкупности (НОН).

  • Условие: Мера касается тех организаций, которые используют публичные средства или гранты, сопряженные с государственным финансированием.

  • Цель: Исключить скрытое обогащение и коррупционные схемы в «третьем секторе».


Ион Кику не стесняется в выражениях, комментируя сопротивление со стороны правящего большинства:


«Правительство Сороса в Кишинёве не хочет принимать этот проект. Они хотят и дальше беспрепятственно воровать государственные деньги… Мы представим этот проект на пленарном заседании и приведем все аргументы», — заявил политик.


По мнению Кику, нынешняя власть (ПАС) защищает лояльные организации от проверок, создавая «финансовый оазис» для аффилированных лиц, в то время как от обычных госслужащих требуют строжайшей отчетности.


Законопроект обещает стать одной из самых жарких тем текущей сессии Парламента. Если правящее большинство отклонит инициативу, оппозиция наверняка использует это как доказательство «двойных стандартов» в вопросах борьбы с коррупцией.


Что это значит для сектора НПО? 


Если закон будет принят, Молдова может стать одной из немногих стран региона, где финансовая деятельность общественников станет максимально прозрачной. Однако критики идеи опасаются, что это может быть использовано как инструмент давления на независимые организации.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх