Лента новостей

Сегодня, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
Вчера, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
Вчера, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
Вчера, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
Вчера, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Вчера, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.



Депутаты фракции Партии коммунистов Диана Караман, Валериу Мудук и Константин Старыш провели брифинг, посвященный началу зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 

В рамках пленарных заседаний ПАСЕ ожидается выступления Майи Санду и главы МИД Михая Попшоя в качестве представителей страны, к которой перешло председательство в Комитете Министров Совета Европы. 

Коммунисты подчеркнули, что в этом нет никакой заслуги нынешней власти, а председательство в Комитете Министров переходит от страны к стране по ротации, раз в полгода. Они напомнили, что в 2003 году, когда Молдовой управляла Партия коммунистов, а президентом был ее лидер Владимир Воронин, наша страна уже председательствовала в Комитете Министров СЕ, а тогдашний глава государства с успехом выступал на сессии ПАСЕ. 

Константин Старыш отметил, что сегодняшние взаимоотношения Кишинева с Советом Европы сложно назвать безоблачными, сославшись на критичный отчет миссии наблюдателей ПАСЕ на парламентских выборах 2025 года. Он напомнил, что список зафиксированных нарушений обширен. Среди них внесение изменений в Избирательный Кодекс после установления даты выборов, вопреки рекомендациям Венецианской Комиссии Совета Европы, необоснованный отказ в регистрации кандидатов, политическое давление на систему юстиции, манипуляции при открытии избирательных участков за рубежом, дезинформация избирателей и использование административного ресурса, препятствие для голосования избирателей с левого берега Днестра, запоздалое снятие с избирательной гонки партий без достаточных оснований. 

«Некоторые из замечаний и выводов миссии скорее пристали бы какому-нибудь зловещему диктаторскому режиму, нежели демократической и проевропейской власти», - подчеркнул Старыш, сделав вывод о том, что «на площадке Страсбургского форума мы будем наблюдать перформанс лицемерия в исполнении Санду и Попшоя».  Он предположил, что молдавские чиновники постараются нивелировать провалы попыткой «продать» свою русофобию. 

В свою очередь депутат Диана Караман заявила о систематическом демонтаже принципов, на которых стоит Совет Европы властями Республики Молдова.Глава парламентской фракции ПКРМ напомнила о беспрецедентном политическом давлении режима Санду на судебную систему. «ещё несколько лет назад казались просто немыслимыми. Политические дела против оппонентов, избирательное правосудие, уголовные преследования как инструмент запугивания. Людей наказывают за политическую позицию», - подчеркнула Караман. 

Она привела  примеры фактического захвата правящим режимом всех ветвей власти, разрушения системы сдержек и противовесов. Личное присутствие Майи Санду на собраниях судей и прокуроров, на которых она дает им прямые указания; провал и дискредитация реформы юстиции по причине непрозрачности и политической мотивации «веттинга» и «преветтинга»; необоснованное и антиконституционное расширение полномочий Высшего совета безопасности при президенте, который подменяет собой и парламент, и правительство. 

Диана Караман подчеркнула, что рекомендации Венецианской Комиссии Совета Европы, не устраивающие власть, игнорируются правящей партией, как это было с законом о слиянии прокуратур. 

В качестве наиболее тревожного и вопиющего сигнала со стороны режима Караман напомнила о заявлениях Санду о готовности проголосовать за ликвидацию Республики Молдова как независимого и суверенного государства. 

«Европейские ценности — это верховенство закона, разделение властей, независимая юстиция, уважение к суверенитету государства и к гражданам. Всё то, что сегодня в Республике Молдова грубо и последовательно нарушается», - подытожила глава парламентской фракции ПКРМ.

Депутат ПКРМ Валериу Мудук также заявил о многочисленных отступлениях правящего режима от ценностей и принципов Совета Европы, что, по его словам, говорит не только о некомпетентности, но и лицемерии власти.

В качестве яркого примера Валериу Мудук привел инициируемую правящей партией административно-территориальную реформу, против которой выступает абсолютное большинство населения Республики Молдова. Игнорирование мнения собственных граждан в полной мере характеризует этот режим. По словам депутата-коммуниста, в скрытом, закамуфлированном виде эта «реформа» ведется уже несколько лет через централизацию системы образования, здравоохранения, социальной системы и так далее. И все это без привлечения международных организаций, включая Совет Европы, который выступает за децентрализацию административной системы. Валериу Мудук выразил надежду на то, что Совет Европы получит возможность ближе ознакомиться с реальной ситуацией в Республике Молдова. 
 

Пресс-служба ЦК ПКРМ
 26 января 2026 года






Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #108246
    Феникс, спасибо. handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх