Лента новостей

Вчера, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
Вчера, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
Вчера, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Все новости

Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии



Бывший глава Управления № 5 Национального инспектората расследований (INI) Валериу Кожокару заявил, что просит политическое убежище в Германии. Об этом он заявил в видеосообщении из Берлина, пишет Moldova 1.

Осужденный в Молдове бывший высокопоставленный офицер Валериу Кожокару обнаружился в Берлине, откуда записал видеообращение. Он утверждает, что не является беглецом: 

«В четвертый раз повторяю, что я не уклоняюсь и не скрываюсь от правоохранительных органов Республики Молдова. С момента вынесения законного приговора я практически ежедневно сообщал, где нахожусь. Я покинул территорию Республики Молдова с разрешения суда. У меня есть постоянное место жительства в Германии, я трудоустроен, об этом факте власти Германии знают», — подчеркнул Кожокару.

С 21 января бывший полицейский официально запустил процесс оформления политического убежища. Свои действия он объясняет желанием обезопасить себя от преследования на родине: «Цель подачи заявления о политическом убежище — чтобы правительство Германии, власти Германии предприняли меры, чтобы защитить меня от незаконных действий мести со стороны правоохранительных органов», — пояснил он.

Кроме того, Кожокару призвал структуры Европола, Интерпола и профильные министерства стран Евросоюза подвергать тщательной проверке любые запросы, поступающие в его отношении от молдавских властей.

Между тем в Кишиневе готовятся к принудительному возвращению осужденного. Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану ранее сообщил, что Валериу Кожокару вместе с другим фигурантом дела Александру Пынзарем могут объявить в международный розыск — соответствующие документы уже переданы в Интерпол на рассмотрение.

Напомним, что 19 января суд вынес приговор по делу о фиктивных трудоустройствах в МВД: Валериу Кожокару, Александру Пынзарь и глава ассоциации FEA Дорин Дамир получили по три года тюрьмы. Из всей тройки под стражей находится только Дамир — его задержали сразу после оглашения вердикта и поместили в тюрьму №13.

Дело было возбуждено летом 2021 года после того, как прокуроры установили, что в 2017–2019 годах Дорина Дамира фиктивно трудоустроили в Управление № 5 Национального инспектората расследований. По версии обвинения, схему организовали тогдашний глава Генинспектората полиции Александру Пынзарь и руководитель Управления № 5 Валериу Кожокару. Дамир получил доступ к секретным документам и более 170 тыс. леев зарплаты, не выполняя служебных обязанностей. Управление № 5 было расформировано в 2019 году — экс-глава МВД Андрей Нэстасе называл его «политической полицией» режима Владимира Плахотнюка, оно прослушивало, следило и собирало компромат на «неудобных» людей — оппозицию, активистов и бизнес. Позже правоохранительные органы связали бывших сотрудников Управления № 5 с рядом тяжёлых дел, включая инсценировку уголовных преступлений и незаконные операции против отдельных лиц.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх