Лента новостей

Вчера, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
1
 
Вчера, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
Вчера, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Все новости

В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками



Вопрос о новых должностях для Нику Попеску и Дорина Речана дошел до Конституционного суда. Оппозиция (социалисты, коммунисты и представители других фракций) считает, что президент Майя Санду превысила полномочия, а в аппарате главы государства отвечают: это нормальная мировая практика, и за эти должности из бюджета не оплачивается ни лея, пишет Moldova 1.

Депутаты от оппозиции обратились в Конституционный суд и попросили проверить, соответствуют ли Конституции указы президента Майи Санду о назначении Нику Попеску и Дорина Речана специальными посланниками.

Парламентарии из фракций ПСРМ, ПКРМ, блока «Alternativa» и партии «Democrația Acasă» заявили, что такой должности не существует. По их версии, назначая спецпосланников и давая им «значительные полномочия», администрация президента нарушила принцип законности и разделение властей.

Парламентарии из фракций ПСРМ, ПКРМ, блока «Alternativa» и партии «Democrația Acasă» заявили, что такой должности не существует. По их версии, назначая спецпосланников и давая им «значительные полномочия», администрация президента нарушила принцип законности и разделение властей.

В администрации президента заявили, что претензии оппозиции не имеют оснований. Советник президента Игорь Захаров пояснил, что назначение специальных посланников не нарушает Конституцию и не является злоупотреблением, а представляет собой законную, прозрачную и обычную практику для демократического государства. Он также отметил, что специальные посланники не получают вознаграждения и не имеют исполнительных полномочий, поэтому не отдают распоряжений и, по его словам, не «концентрируют власть» в администрации президента.

По словам Захарова, роль посланников — «экспертная и представительская», когда государству нужен опыт в стратегических сферах. Он отметил, что подобная практика распространена и в других странах: «Такие государства, как Франция, Германия, Соединённые Штаты или Соединённое Королевство, часто используют специальных посланников по сложным темам: безопасность, климат, восстановление, региональные кризисы». И добавил: «Коротко: специальный посланник означает не больше власти для президента, а больше компетентности для государства».

Напомним, Нику Попеску, бывший министр иностранных дел, отказался от мандата депутата партии «Действие и солидарность» (PAS), полученного на выборах 28 сентября, чтобы стать спецпосланником президента по европейским делам и стратегическим партнёрствам. Указ о его назначении Майя Санду подписала 31 октября.

Ещё один указ президент подписала 10 декабря: бывший премьер-министр Дорин Речан стал спецпосланником по развитию и устойчивости. В документе говорится, что его миссия — «внести вклад в продвижение межведомственных и многосекторных усилий, направленных на укрепление способности государства предотвращать и противодействовать гибридным угрозам национальной безопасности».




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    The_guest_on_this_planet #107635
    aplodismenty Завидуйте молча!
    А вообще: надо было назначить спецпосланниками Додона и Воронина. Тогда бы никто не возмущался. yes_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх