Лента новостей

17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка



Бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат заявил о намерении лично присутствовать на всех судебных заседаниях по делу олигарха Владимира Плахотнюка, в рамках которого рассматривается резонансное дело по краже миллиарда из банков.

Об этом Филат заявил журналистам в четверг в суде, где состоялось очередное заседание по делу Плахотнюка.

Как передает «ИНФОТАГ», Филат пришёл в суд после того, как на заседании 17 декабря с резкими обвинениями в его адрес выступил бывший председатель парламента Андриан Канду, входивший в близкое окружение Плахотнюка. Он заявил, что «решения, благоприятствовавшие Илану Шору в период банковского кризиса, носили политический характер и принимались Владом Филатом».

Филат написал в Facebook, «что считает процесс (против Плахотнюка – «И») заранее постановочным (нынешними властями – «И»)».

По его словам, попытки переложить ответственность за «кражу миллиарда» с конкретных лиц на политические партии не соответствуют реальности.

«Узурпация власти и хищение средств были осуществлены конкретными фигурами, формально связанными с партиями, но действовавшими под полным контролем Владимира Плахотнюка, который был организатором преступной группы», - отметил Филат.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», экс-премьер Филат был осужден в 2016 г. на девять лет лишения свободы за пассивную коррупцию и злоупотребление административным ресурсом. Приговор был вынесен по доносу предпринимателя Илана Шора,который заявил, что дал ему взятку в 200 тыс.евро. Филат был досрочно освобожден в 2019 г., отбыв менее четырех лет в заключении.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #107563
    Влад Филат - о Плахотнюке: "Он должен принять ситуацию. Истина выйдет на поверхность"

    Бывший премьер-министр Влад Филат сегодня явился на очередное судебное заседание по делу «Банковская афера» и заявил журналистам, что у него есть несколько слов для Влада Плахотнюка, фигурирующего в этом уголовном деле, сообщает Noi.md.

    «У меня есть несколько слов для Плахотнюка. Основной посыл заключается в том, что он должен принять ситуацию, в которой рано или поздно правда выйдет на поверхность и всё станет на свои места.

    Прошло много лет с тех пор, но посмотрите, как постепенно всё проясняется. Я никогда не бежал из страны, не уклонялся от вопросов и от того, чтобы прояснить ситуацию либо в суде, либо в следственных органах. Поэтому, если бы меня пригласили, я бы явился», — сказал бывший премьер.

    Владу Филату также задали вопрос, не боится ли он, что после заявлений Плахотнюка он может снова оказаться в тюрьме, и что он чувствует, когда видит бывшего лидера демократов.

    «Со мной только не о страхе нужно говорить. Что касается его действий, его заявлений, он их уже сделал. Я попал в тюрьму по его приказу, а в результате его личных действий он сам оказался в тюрьме. Я ничего не чувствую по отношению к нему. Меня интересует только обсуждение материалов дела» — добавил председатель ЛДПМ.

    Журналисты также спросили его, когда он в последний раз виделся с Плахотнюком.

    «Последний раз я виделся с ним 14 октября 2015 года, а ещё одна встреча у нас была во время содержания под стражей, когда меня перевели в пенитенциарное учреждение № 13. Я расцениваю тот разговор как попытку унизить меня. Встреча состоялась в кабинете исполняющего обязанности главы Антикоррупционного центра на 4-м этаже», — ответил Филат.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх