Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ



Оценки могут быть вновь введены в 4-м классе с 1 сентября 2026 года, согласно предлагаемым поправкам к Кодексу об образовании. Ученики будут оцениваться по экзаменационным предметам – румынскому языку и математике – после десяти лет, в течение которых в начальной школе использовалась исключительно система дескрипторов успеваемости («отлично», «очень хорошо» и т. д.), передает МОЛДПРЕС.

Министерство образования и исследований уже проводит пилотный проект по возвращению к системе оценок в ряде школ страны, при этом учреждения добровольно участвуют в этом проекте. Эта мера принята в рамках исследования, проведенного в прошлом году в 268 учебных заведениях, которое показало, что резкий переход на систему оценок в пятом классе вызывает у учеников стресс и трудности с адаптацией. Поэтому постепенное введение оценок призвано улучшить подготовку детей к переходу к гимназическому циклу.

После утверждения поправок в Кодекс об образовании и в зависимости от результатов пилотного проекта Министерство образования примет решение о том, будет ли возвращение к системе оценок в 4-м классе распространено на все школы страны.

Проект закона, который в настоящее время проходит общественное обсуждение, также предусматривает другие изменения, влияющие на систему образования: укрепление школьной сети, расширение инклюзивности детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями, поддержку молодых специалистов в области исследований и академической среды, а также гармонизацию системы образования с европейскими стандартами.

Предложения представил министр Дан Перчун 2 декабря на пресс-конференции и в ходе обсуждений с представителями CALM и местных отделов образования.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #107403
    В Молдове могут создать национальную систему против плагиата
    Более 30% студентов в Молдове используют искусственный интеллект при подготовке учебных работ. Об этом заявил министр образования Дан Перчун.
    fool_mini
    https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-moldove-mogut-sozdat-natsional-nuiu-sistemu-protiv-plagiata/
  2. 
    lelea1986 #107405
    Знаете,Феникс, если бояться ставит ь ребенку оценку,а вместо этого рисовать смайлики, то еще "хорошо,что 70% думают самостоятельно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #107408
    По поводу "стрессовости" от плохой оценки.
    В свое время,у меня была дурка,когда потомок пошел в 1 класс : по сложности программы.
    Но так совпало,что мама решила мне вернуть мои тетради с моего 1-го класса. Моей детской рукой ,чернилами,( а мы в 1 классе писали перьевыми ручками и носили в школу чернильницы-непроливайки) в тетрадях по математике ,писали эти "трудности".У меня моментально выветрилась дурь,а потомок перестал давить на жалость про "не понимаю".
    Поэтому, за эту "стрессовость" можно только вопрошать: кто помнит свою первую "2" ?
    Кто плохо учился -тому было пофиг.
    Кто был хорошистом и отличником - учился,преодолевал и исправлял плохую оцеку.
    Тут молодым читателям дам еще одну информацию.Наше 10-летнее среднее образование ,базировалось на 3-х классах начальной школы.
    После 4-го ( возможно 5-го,нужно мои табели посмотреть) мы каждый год (!) сдавали один экзамен по назначенному предмету.
    Поэтому к 8-мому классу ,сдавали 4 экзамена) подходили закаленными.После 10-го сдавали 6 экзаменов и заканчивали школу с полным средним образованием.
    Таки кто умней: мы с 10-ти леткой или нынешние с 12-летним средним?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #107409
    Перечитала свой пост и подумалось : как же давно это было?! ujasrofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #107434
    Ион Чебан предлагает ввести тестирование учащихся на наркотики

    http://www.evedomosti.md/news/ion-cheban-predlagaet-vvesti-testirovanie-uchashihsya-na-nar

    Перчун против тестирования учащихся на наркотики

    http://www.evedomosti.md/news/perchun-protiv-testirovaniya-uchashihsya-na-narkotiki

    Ну Вы поняли ... dirol_mini А вот Иван Васильевич, похоже, не совсем ...

    Кстати, Иван Васильевич, почему со стен и заборов сотрудники ЖКХ не стирают нарко-граффити, не хотите поинтересоваться у своих подчинённых? А кто "кладёт" в школьных дворах и в детсадиках не догадываетесь??? Не местные ли "консьержи"?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх