Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова



Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для Дмитрия Константинова, бывшего председателя Народного собрания Гагаузии, сообщает TVR Moldova. Он находится под судом по обвинению в злоупотреблении властью и растрате. Приговор должен быть вынесен в конце декабря магистратами Комратского суда.


По данным следователей, в период 2017–2020 годов, когда Дмитрий Константинов руководил коммерческим обществом в Комрате, он совместно с другими лицами санкционировал необоснованные переводы средств в другую компанию, где работал его сын. Расследование показывает, что были заключены фиктивные контракты, что привело управляемую им фирму в состояние неплатежеспособности.


Посредством этой схемы Константинов обвиняется в нанесении ущерба на сумму свыше 46 миллионов леев. В настоящее время бывший председатель Народного собрания находится под судебным контролем.


Константинов заявил журналистам, что не будет комментировать обвинения «до вынесения окончательного приговора», отмечает TVR.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #107369
    За что? Одна из версий.
    Экс-председателю Народного собрания Гагаузии Константинову грозит 13 лет тюрьмы. За что?

    Прокуроры требуют 13 лет лишения свободы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и присвоении денег, сообщает TVR Moldova.

    Комратский суд, рассматривающий дело, планирует вынести приговор Константинову в конце декабря. По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

    Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев. Сейчас бывший глава Народного собрания находится под следствием.

    Дмитрий Константинов заявил, что не будет давать комментарии до вынесения окончательного приговора.

    Константинов, которого обвиняли в связях с беглым олигархом Иланом Шором, 14 ноября подал в отставку с поста председателя Народного собрания Гагаузии, заявив, что принял это решение самостоятельно и хочет заняться своим здоровьем.

    В то же время депутат от правящей партии PAS, глава парламентской комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп заявил, что уход Константинова с должности — не случайность: «Они прекрасно видят, какие меры принимают против людей, которые сотрудничают с группировкой Шора. Мы уже видим приговоры, в том числе бывшим членам партии «Шор» в Глодянах, которые получили тюремные сроки. Всех, кто сотрудничал, и есть доказательства этого, привлекут к ответственности согласно закону. И нам нужно внимательно следить за аэропортом Кишинева, кто куда улетает».
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх