Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.



Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку. Как сообщает «ИНФОТАГ», президиум законодательного органа автономии одобрил ее на заседании в пятницу.

В своем видео-обращении в социальных сетях Константинов подчеркнул, что он решился на этот шаг самостоятельно, без никакого давления или указаний извне.

«Я просто решил заняться своим здоровьем, тем более что у меня накопилось 90 дней неиспользованного отпуска», - пояснил 73-летний спикер.

По его словам, президиум также обсудил назначение даты выборов депутатов НСГ нового созыва.

«По итогам обсуждения было принято решение вынести соответствующее предложение на рассмотрение законодательного органа 27 ноября 2025 г. Оно состоится уже после заседания Высшей судебной палаты, которая решит по вопросу ЦИК автономии», - сообщил Константинов.

Он отметил, что, скорее всего выборы состоятся в начале марта 2026 г.

«Пока не знаем, будут ли это выборы только НГС или и башкана. Но если они пройдут одновременно, мы сможем сэкономить порядка 5 млн. леев», - сказал Константинов.

Полномочия Народного собрания истекли 12 ноября. Согласно законодательству, выборы должны состоятся в ближайшее воскресенье – 16 ноября. Однако, ранее НСГ расформировало Центральную избирательную комиссию, и намерена создать новую. Эти решения рассматриваются в судах. НСГ примет решение по результатам заседаний судебных инстанций. При этом, НСГ может принимать постановления, но не может принимать законы. Кроме того, Апелляционная палата должна вынести окончательное решение по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая была осуждена судом первой инстанции к семи годам лишения свободы за участие в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх